Какие предусмотрены льготы детям-инвалидам, достигшим 18 летнего возраста?

Ребенок-инвалид достиг 18 летнего возраста, но продолжает учиться. Какие льготы остаются для него и его родителей? Распространяется ли на родителей ст. 262 и 262.1 ТК так как ребенок учиться?

, Евгений, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Особенность Вашей ситуации в том, что достигнув 18 лет, утрачивается статус «ребенок-инвалид». Необходимо пройти переосвидетельствование и получить статус инвалида.

Льготы, которые Вы перечислили, распространяются только на детей-инвалидов, к сожалению.

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.