Как лучше всего получить свою трудовую книжку?

добрый день,

подскажите, пожалуйста, если трудовую книжку не отдавали 6 месяцев, находится в отделе кадров, настойчиво просят приехать в офис, для чего не говорят, возможно и по другим вопросам, т.к. у нас есть споры.

Но вопрос, не опасно ли ехать в офис, потому как могут вручить трудовую, и тогда у работодателя не будет задержки в 6 мес.?

, Александра,
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте.

В Вашем случае работодатель явно нарушил Трудовой кодекс в части выдачи трудовой книжки.

Если у Вас есть какие-либо опасения в отношении действий работодателя, рекомендую направить письменное заявление с указанием адреса, на который необходимо выслать трудовую, с обязательным информированием о том, что незаконные действия работодателя будут обжалованы Вами в суде.

Как правило, этого достаточно для быстрой реакции другой стороны и книжку Вы получите почтой в течение 1-2 недель.