Как получить назад деньги за оказанные услуги
живу в Китае. оказываю услуги по закупке и отправке товара. одна моя клиентка должна мне 800у е. товар выкуплен и отправлен. не важно как получилось так, что услуга оказана без оплаты. важно, что дама должна мне деньги больше пол года. отдавать не отказывается, но кормит завтраками. как можно юридически повлиять на ситуацию? документально никак не подтверждено, кроме онлайн бланка заказа и нашей переписки. вот например выдержка из нее: "Ир прости нас за такую историю. но мы обязательно переведем.. у меня у самой уже нету слов. просто нету слов." ссылается на то, что деньги у подруги, карту заблокировали. помогите советом пожалуйста
Ирина, добрый день.
Так как дополнительной информации Вы не дали, отвечу в общем. Вы сами не продаете товар, а действуете как агент, по поручению. Поэтому между Вами, хоть и в устной форме, заключен договор оказания услуг. Подтвердить покупку товара, не думаю, что Вам будет сложно, так же, как и его отправку. Так что в принципе вполне реальные шансы на взыскание не оплаченной суммы.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]
Статья 781. Оплата услуг
[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 781]