Салон оказал услугу маникюр, покрытие отходит, ногти гнуться
Салон оказал услугу маникюр, покрытие отходит, ногти гнуться.
С 3000₽ они хотят вернуть 700₽
Здравствуйте!
Если услуга маникюра оказана некачественно (покрытие быстро отходит, ногти гнутся, имеются иные недостатки), то по Закону РФ «О защите прав потребителей» вы вправе требовать возврата полной стоимости некачественной услуги либо соразмерного уменьшения цены, если согласны оставить результат работы.
Салон не может в одностороннем порядке решить, что вернёт только 700 ₽. Размер возврата должен соответствовать реальным недостаткам и вашим требованиям. Если результат вас не устраивает полностью и недостатки существенные, вы вправе требовать возврата всех 3000 ₽.
Рекомендую направить письменную претензию, приложить фотографии недостатков и потребовать возврат денежных средств в разумный срок. При отказе можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и взыскать деньги через суд, дополнительно потребовав неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Анастасия, здравствуйте. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. При необходимости подготовки письменной претензии, жалобы, заявления либо сопровождения спора с салоном Вы можете обратиться через платформу.
Если после оказания услуги маникюра покрытие отслаивается, а ногти становятся гибкими, это может свидетельствовать о ненадлежащем качестве оказанной услуги.
В рассматриваемой ситуации подлежит применению Закон РФ «О защите прав потребителей», поскольку салоном была оказана платная услуга. При выявлении недостатков оказанной услуги потребитель вправе требовать, в частности, безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения стоимости услуги, возмещения расходов на устранение недостатков у другого специалиста, а при наличии существенных недостатков либо отказе исполнителя устранить недостатки — возврата уплаченных денежных средств.
Предложение о возврате только 700 рублей из 3000 рублей не является для Вас обязательным. Вы вправе не соглашаться с указанной суммой, если полагаете, что услуга оказана ненадлежащим образом и результат её оказания не может быть использован по назначению.
В настоящее время важно надлежащим образом зафиксировать доказательства. Рекомендуется сделать фотографии и видеозаписи ногтей при хорошем освещении, желательно с указанием даты. Необходимо сохранить чек, подтверждение перевода денежных средств, переписку с салоном, запись на услугу, прайс-лист, а также сообщения, в которых салон предлагает возврат только 700 рублей. В случае обращения к другому мастеру для снятия или исправления покрытия желательно получить письменное заключение либо акт осмотра с указанием выявленных недостатков.
После этого следует направить в салон письменную претензию. В претензии можно указать, что услуга маникюра оказана ненадлежащим образом, покрытие отслаивается, ногти повреждены либо результат не соответствует ожидаемому, в связи с чем Вы требуете возврата полной стоимости услуги либо безвозмездного устранения недостатков, если такой вариант Вас устраивает.
Если Вашей целью является возврат денежных средств, Вы вправе требовать возврата полной суммы в размере 3000 рублей. Салон не вправе в одностороннем порядке ограничивать размер компенсации суммой 700 рублей, если недостатки услуги подтверждаются и Вы не согласны с предложенным размером возмещения.
Претензию рекомендуется направить в письменной форме: через мессенджер салона, по электронной почте, заказным письмом либо вручить лично под отметку о получении. В претензии следует указать срок для возврата денежных средств. В соответствии с законодательством требования потребителя о возврате денежных средств либо уменьшении стоимости услуги подлежат удовлетворению в течение 10 дней.
В случае отказа салона удовлетворить требования либо игнорирования претензии Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд. В судебном порядке можно требовать возврата стоимости услуги, взыскания неустойки за нарушение срока удовлетворения требований, компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Таким образом, соглашаться на возврат 700 рублей Вы не обязаны. Если услуга оказана ненадлежащим образом, Вы вправе требовать возврата полной суммы либо воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными Законом РФ «О защите прав потребителей». Начать следует с фиксации недостатков и направления письменной претензии в салон.
Если консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также за денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Кроме того, при необходимости подготовки письменной консультации, претензии в салон, жалобы в Роспотребнадзор либо искового заявления Вы можете обратиться через платформу.