Как восстановить заявление?

Поселковый совет потерял заявление в детский сад. Как заявление восстановить с первоначальной датой?

, Евгений, п. Красногвардейское
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Ваше заявление должны были зарегистрировать. Соответственно, с даты регистрации и требуйте поставить вас на учет. Напишите соответствующее заявление в поссовет.

Евгений
Клиент, п. Красногвардейское

А если журнал регистрации то же утерян?

Значит, никак. Если по доброй воле поссовет не восстановит. Но вообще, это вопрос личной осмотрительности. Следует правильно подавать заявления, куда бы вы ни обращались. Следует предоставлять второй экземпляр, на котором работник, принимающий заявлений, поставит вам дату, укажет свою должность и подпись.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Поселковый совет потерял заявление в детский сад. Как заявление восстановить с первоначальной датой?
Евгений

Здравствуйте!

Статья 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Если для Вас факт подачи заявления именно с той датой имеет существенное значение, попробуйте обратиться с заявлением в суд.

А если журнал регистрации то же утерян?
Евгений
Статья 265 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, «условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение», суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.