Обязан ли работник по требованию работодателя являться на обязательные мероприятия после ночного дежурства?

Имеет ли право работодатель требовать обязательного посещения ежемесячного разбора итогов работы ( проведение регламентируется документами) работниками, сменившимися с ночного дежурства или заступающих на него в день разбора в 20.00. Разбор в 10.00. Спасибо

, Александр, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязан работник по требованию работодателя являться на обязательные мероприятия после или перед ночным дежурством. Разбор полетов (итогов работы) работодатель имеет право проводить в рабочее время. Если без разбора итогов не обойтись, то работодатель должен за это доплачивать, т.к. работник находится на работе, согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

С Уважением, Надежда.