8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Распределение жилья по очереди: на что рассчитывать?

Здравствуйте! Извините, но это вновь я со своим квартирным вопросом. Я живу в ветхом жилье. Стояла в очереди на получение капитального жилья. В "ветхом жилье" прописаны я, две мои несовершеннолетние дочери и бывший муж. Старшая дочь (11 лет) родилась в браке с бывшим мужем, а после развода я родила вторую дочь (2,9 года). Замуж я не выходила, но отец второй дочери признал отцовство, хотя и живёт отдельно от нас в другом населённом пункте. Сегодня мне позвонил специалист из ДИЗО (департамент имущественных и земельных отношений) и сообщил, что подошла моя очередь на получение квартиры. Получать, конечно, квартиру буду я, т.е. моя семья. Состав моей семьи: я и две мои дочери. По количеству членов семьи мне положена двухкомнатная квартира. Но специалист затребовал документы отца второй дочери и предупредил, что если подтвердится факт наличия у него собственного жилья и квадратура лишняя, т.е. хватает на мою вторую дочь, тогда её не будут учитывать при распределении жилья, и я получу только однокомнатную квартиру на себя и на старшую дочь. На мой вопрос, насколько это правомерно, она ответила, что это предусмотрено жилищным кодексом- если отец признал ребёнка, то ребёнок считается членом его семьи. Меня интересует, учитывается ли при этом, что отец является собственником не капитального, а фенольного жилья. Насколько я знаю, у него двухкомнатная квартира, примерно 51-53 кв.м. в фенольном доме, не пригодном для жилья. Он живёт в одном районе с нами, но в другом населённом пункте в 160 км. от нас. Получается, что по закону моя младшая дочь будет жить со мной в тесной квартире, где для неё не предусмотрена квадратура, только потому, что у её отца где-то за 160 км. есть "деревянное фенольное жильё". Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать и что можно "предъявить" специалисту из ДИЗО, которому завтра я должна предоставить необходимые документы.

02 июня 2016, 18:13, Майра, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Майра! Поскольку бывший муж и отец ребенка зарегистрирован по данному адресу, то его собственная жилплощадь также будет учитываться при расчете площади жилья. Если дом, в котором у отца имеется жилое помещение не признана непригодным для проживания, то не имеет никакого юридического значения из какого материала сделан этот дом. Это никак не отразится на площади. квартиры, которую Вам должны предоставить.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

02 июня 2016, 19:06
0
0
0
0

Поскольку отец ребенка прописан в Вашей квартире, в которой Вы проживаете, то он также является членом Вашей семьи. Поэтому его жилплощадь также будет учитываться при расчете плащади квартиры, которую вам предоставят, к сожалению.

02 июня 2016, 19:09
Майра
Майра
Клиент, г. Оренбург

Может, я не совсем понятно разъяснила ситуацию. Отец старшей дочери, бывший муж, не является членом семьи, и по нему нет никаких претензий ко мне со стороны ДИЗО. А отец младшей дочери имеет своё жильё, как я писала выше, но не живёт с нами и не был никогда прописан у меня. Я не выходила за него замуж официально, он просто признал отцовство и живёт не с нами в 160 км. от нас. Именно его-то документы и затребовали, чтобы не учитывать при распределении младшую дочь, т.е. квартиру хотят дать только мне и старшей дочери.

02 июня 2016, 19:22
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На мой вопрос, насколько это правомерно, она ответила, что это предусмотрено жилищным кодексом- если отец признал ребёнка, то ребёнок считается членом его семьи.
Майра

Здравствуйте. Жилищный кодекс как раз таки такого не предусматривает.

Чтобы по ЖК РФ были они членами семьи, нужно чтобы они жили вместе.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А дочь и отец живут раздельно как я понял. Но местным законом они могут быть определены как члены одной семьи. Тут еще местный закон нужно смотреть.

Насколько я знаю, у него двухкомнатная квартира, примерно 51-53 кв.м. в фенольном доме, не пригодном для жилья.
Майра

Если этот дом официально непригоден для жилья, то есть есть заключение о его непригодности или он не проходит изначально как жилой по бумагам, то учитывать его не могут.

02 июня 2016, 19:40
0
0
0
0
Я живу в ветхом жилье. Стояла в очереди на получение капитального жилья.
Майра

Вы получаете именно по переселению из ветхого или просто по очереди как нуждающаяся в жилье?

02 июня 2016, 19:40
Майра
Майра
Клиент, г. Оренбург

Получаю по очереди как нуждающаяся, и выходит, что младшая дочь не нуждается, потому что у её отца есть фенольное жильё (об отце и жилье я писала выше)

02 июня 2016, 22:42
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Согласно статьи 89 ЖК:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

И учитывая ст. 50 ЖК РФ:

«Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.»То есть площадь предоставляемого жилья определяется нормами жилого помещения, предоставляемого на одного человека.

Норма, которая действует у вас в регионе, можете узнать в администрации вашего города.

02 июня 2016, 20:47
0
0
0
0

Здравствуйте, по вашим уточнениям, добавляю, для начала, разберем, то что нужно установить членов семьи собственника (вас), отец второй дочери не будет является вам родственником, поэтому его квартира в расчет определения нового жилья не должна идти, согласно ст. 31 ЖК

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, квартира отца второго ребенка (в ней вы не когда не проживали) не учитывается, она бы учитывалась, если вы проживали вместе, вы бы тогда считались бы членами семьи, но в вашем случаем, он не будет являться вам членом семьи.

Сотрудник ДИЗО, я так понимаю, основывается на ЖК:

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Но, как я поясняла выше, вы должны доказать, что именно к вам не относиться членом семьи. И вам положено из ходя, проживающий (членов семьи: двух дочерей) жилплощадь, из ходя на одного члена семьи.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В случае, если вы не докажете сотруднику ДЕЗО, о своих правах, придется обратиться в суд. У вас есть полное право на это.

03 июня 2016, 04:43
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Майра.

Чтобы Вам решить Ваши проблемы необходимо:

1. В судебном порядке признать мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по месту жительства из Вашей квартиры на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с тем, что Вы не ведете совместное хозяйство и ввиду того, что он выехал на другое место жительства… На основании этого, его должны исключить из состава Вашей семьи, состоящей на учете нуждающихся в жилье.

Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом, дочь бывшего мужа не имеет прав на жилье мужа, так как прописана с Вами и в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

2. Либо необходимо чтобы Ваш бывший муж официально обратился с заявлением в местную администрацию по месту его жительства с заявлением о признании его жилого помещения непригодным для проживания в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Жилищный кодекс РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Если его жилье будет признано непригодным для проживания, оно не будет учитываться при определении нуждаемости на основании статьи 15 Жилищного кодекса РФ (приведена выше).

С уважением! Г.А. Кураев.

03 июня 2016, 03:39
0
0
0
0
Может, я не совсем понятно разъяснила ситуацию. Отец старшей дочери, бывший муж, не является членом семьи, и по нему нет никаких претензий ко мне со стороны ДИЗО. А отец младшей дочери имеет своё жильё, как я писала выше, но не живёт с нами и не был никогда прописан у меня. Я не выходила за него замуж официально, он просто признал отцовство и живёт не с нами в 160 км. от нас. Именно его-то документы и затребовали, чтобы не учитывать при распределении младшую дочь, т.е. квартиру хотят дать только мне и старшей дочери.
Майра

Тогда действия ДИЗО незаконны и противоречат статье 31 ЖК РФ, если жилье у Вас в собственности, или статье 70 ЖК, если Ваше жилье по договору соц.найма.

К членам Вашей семьи отец второго ребенка не относится и никогда не относился, так как не вел с Вами совместного хозяйства и не жил в Вашей квартире. А Ваша дочь не имеет прав на его жилье.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Действия и решения ДИЗО Вы можете оспорить в прокуратуре, куда нужно обращаться письменно в случае письменного отказа.

Скажите им пусть сами документы запрашивают по отцу, Вы не обязаны их предоставлять, так как он не член Вашей семьи.

На Вашу вторую дочь жилье дать обязаны.

С уважением! Г.А. Кураев

03 июня 2016, 08:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно написать заявление в департамент по распределению жилья?
Произошёл пожар частного дома в городе Сургуте по адресу ПСОК "Гвоздичка" улица 3 дом 6. В доме проживали я вместе с мужем. Мы пенсионеры. Муж инвалид 2 группы не рабочей. Как правильно написать заявление в департамент по распределение жилья. Кроме этого у нас нет другого жилья на территории России.
10 июня 2019, 12:07, вопрос №2392548, Учаева Татьяна Ивановна, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расширение жилья военнослужащему
Я полковник, жена прапорщик. Состав семьи 5 чел. Итого положенная моей семье площадь – 105 кв. метров плюс разрешённое превышение. Живём в трешке 73,4 м. Получал 6 лет назад на тогдашний состав семьи 3 чел. с учетом 25 дополнительных метров, так как я тогда был подполковник, преподаватель Военной академии. Приватизировал. В 2017 г. жена собралась увольняться раньше меня по достижении предельного возраста. Думал - как получить ещё жильё? Решили избрать постоянным местом жительства Иркутск, так как там учетная норма 15 метров. (На 5 чел. нужно 75 метров, а у меня 73,4). Джо сопротивлялось, но все же нуждающейся жену признало на Иркутск за минусом площади имеющейся приватизированной квартиры и за плюсом 25 метров мне - как полковнику, прислало нам официальное решение. Дальше началось затягивание процесса. Мою льготу 25 метров не вносили в базу данных, сначала списывая на технические трудности, потом стали грубить по телефону, говорили, что вам вообще не положена квартира, или сдавайте, говорят, свою Приватизированную квартиру как нибудь, тогда дадим в Иркутске. А как же ваше решение? А как же требования закона? Молчат. Обратился письменно, ответа нет. Пол года молчат. Попросил коллегу узнать. Узнал, говорит, юристы Джо думают, как твоей семье отказать и переделать своё же решение. А в это время в Иркутске Распределяются несколько домов, много невостребованых квартир. Отдел Джо, который занимается распределением жилья, говорит, что мы бы вам дали 2-комнатную квартиру, но в базе данных нет ваших 25 м., обратитесь в отдел, который вносит данные, а те - динамят. Я думаю, что хотят переделать своё решение, и забрать 25 метров, так как шесть лет назад я получал квартиру с учетом преподавателя. А как же закон “Военнослужащий при увольнении должен быть обеспечен жильем в избранном после увольнения Месте жительства по установленным законодательством нормам?
22 апреля 2018, 11:11, вопрос №1526946, Евгений, г. Одинцово
3 ответа
Жилищное право
Как решается вопрос распределения жилья,когда сносят дом?
Здравствуйте!по паспорту я был прописан в квартире с рождения,после того как родители развелись я переехал жить с матерью к её родителям жил там с 2ух лет, сейчас мне 27 лет.Я приехал по адресу прописки ( там проживали мать отца и троюродная сестра) дом стоит с выбитыми окнами под снос, жильцов видимо переселили в новое жилье, подскажите что мне в этой ситуации делать?получается моя прописка сейчас не действительна и как в таких вопросах решается распределение жилья когда сносят дом между жильцами прописанными в одной квартире??
19 декабря 2017, 13:58, вопрос №1850735, Юрий, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Учитывается ли жилая площадь зятя при распределении жилья?
Добрый день! Я стою на очереди с 1993г. (по категории одиноких матерей-3 ребенка). Проживаем в общежитии. Учитывается ли жилая площадь зятя (в т.ч. земельный участок) при распределении жилья (приобретенная до брака)?
10 июня 2014, 15:17, вопрос №473450, Марина, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Распределения жилья военнослужащим и членам семей
Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, мой муж подполковник, с выслугой 25 календарей. Есть совместный ребенок 4 года, дочь. Вместе с отцом она прописана по военской части. Я с ребенком от первого брака, дочери 15 лет, прописана у своих родителей. С 2007 по 2012 год у меня была в собственности квартира, по договору дарения. На момент распределения жилья я собственности уже не имела. Рапорт писали на троих членов семьи. Муж, дочь 4 лет и я. Распределили квартиру, она была не пригодна для жилья, о чем мы в управление написали очередной рапорт с просьбой устранить недостатки. Без устранения недостатков, нам распределяют ее повторно. Написали письмо в прокуратуру, с просьбой разобраться. Ответ из прокуратуры нас просто шокировал. Они заводят уголовное дело на мужа, за предоставления ложной информации по жилым помещениям супруги. По сведениям из справок ФРС на мне ничего из жилых помещений не числилось. Квартиру, которую подарила мне мама, была на моей девичьей фамилии, но на момент распределения жилья , этой квартиры у меня уже не было. Так же мне инкриминируют сделки по жилым и нежилым помещениям, которые были у меня до брака с настоящим супругом. Срок давности этих сделок 10 лет. Все сделки прекращены и этих помещений у меня в собственности нет. Меня вычеркивают из списка нуждающихся, так как я продала квартиру с целью ухудшить свое жилищное положение, и с момента продажи квартиры прошло менее 5 лет и меня нельзя считать нуждающейся. На сколько это все правомерно? И на какую площадь могут рассчитывать муж и дочь?
06 марта 2014, 18:37, вопрос №389060, Афанасьева Татьяна, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 03.06.2016