Стоит ли обратиться в суд, чтобы признали бабушку недееспособной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Моей бабушке 78 лет, она живёт одна, имеет хорошую пенсию. Но проблема в том, что периодически (систематически) употребляет алкоголь после чего у неё наступает кризис: всё болит, проблема с памятью, в квартире наводит страшный беспорядок, не может приготовить себе еду, не может помыться и постираться, говорит что-то не понятное, не реагирует на вопросы и обращения. Затем наступает улучшение - она перестаёт пить, адекватно себя ведёт (бабушка - божий одуванчик).

В момент кризиса бабуля часто обращается на скорую, где рассказывает что у неё болит то голова, то сердце, то ещё что-нибудь. Ей делают обследование, ничего не находят и выписывают(врачи разводят руками). И так происходит уже в течении порядка 15 лет. Бабушка попадала в психо-неврологический диспансер (1 раз), но никакого диагноза не было поставленно. Недавно она попала в неврологию, где сотрудникам отделения пришлось вызвать психиатрическую скорую помощь (бабушка вела себя не адекватно). Бабушку не забрали в псих. диспансер, но дали рекомендации о том, что она требует постоянного ухода, внимания, контроля психиатора по месту жительства. Когда я приехал её забирать, зав.отделением неврологии объяснил мне, что такое поведение можно назвать как начальная стадия деменции.

Вопрос:

1. Как родственникам контролировать действия бабушки (запрет на употребление алкоголя), если нет возможности проживать с ней?

2. Есть ли смысл подавать заявление на признание бабушки недееспособной?

, Дмитрий, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам, действительно, проще (на данный момент у Вас такая возможность имеется, далее будет только хуже) подать в суд на признание бабушки недееспособной и установлении опеки над ней. Но для этого необходимо предварительно получить заключение психиатра для суда.