8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обратиться в суд, чтобы признали бабушку недееспособной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Моей бабушке 78 лет, она живёт одна, имеет хорошую пенсию. Но проблема в том, что периодически (систематически) употребляет алкоголь после чего у неё наступает кризис: всё болит, проблема с памятью, в квартире наводит страшный беспорядок, не может приготовить себе еду, не может помыться и постираться, говорит что-то не понятное, не реагирует на вопросы и обращения. Затем наступает улучшение - она перестаёт пить, адекватно себя ведёт (бабушка - божий одуванчик).

В момент кризиса бабуля часто обращается на скорую, где рассказывает что у неё болит то голова, то сердце, то ещё что-нибудь. Ей делают обследование, ничего не находят и выписывают(врачи разводят руками). И так происходит уже в течении порядка 15 лет. Бабушка попадала в психо-неврологический диспансер (1 раз), но никакого диагноза не было поставленно. Недавно она попала в неврологию, где сотрудникам отделения пришлось вызвать психиатрическую скорую помощь (бабушка вела себя не адекватно). Бабушку не забрали в псих. диспансер, но дали рекомендации о том, что она требует постоянного ухода, внимания, контроля психиатора по месту жительства. Когда я приехал её забирать, зав.отделением неврологии объяснил мне, что такое поведение можно назвать как начальная стадия деменции.

Вопрос:

1. Как родственникам контролировать действия бабушки (запрет на употребление алкоголя), если нет возможности проживать с ней?

2. Есть ли смысл подавать заявление на признание бабушки недееспособной?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Омск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам, действительно, проще (на данный момент у Вас такая возможность имеется, далее будет только хуже) подать в суд на признание бабушки недееспособной и установлении опеки над ней. Но для этого необходимо предварительно получить заключение психиатра для суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016