Как мне возместят ущерб и как мне привлечь к угол.ответственности?

на почве ревности бывший муж,моей девушки пришел ко мне в квартиру.угрожал ножом.нанес побои,нанес ущерб чужого имущество.в полиции мне пришел отказ о возбуждении уголовной ответственности и направили в мировой суд.я на судах никогда не был.как мне возместят ущерб и как мне привлечь его к уголовной ответственности?

, Василий, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маловато информации по существу вопроса.

мне пришел отказ о возбуждении уголовной ответственности и направили в мировой суд
Василий

Не понятно какое решение принято об отказе в возбуждении уголовного дела или направлении материалов мировому судье. Оба решения не могут быть приняты одновременно.

я на судах никогда не был.как мне возместят ущерб и как мне привлечь его к уголовной ответственности?
Василий

Уголовный процесс немного сложнее, чем забить гвоздь. Если вы не знаете, что и как делать обратитесь за помощью к адвокатам по уголовным делам.

Добавлю, что

угрожал ножом
Василий

Это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. По таким преступлениям в мировой суд материалы не отправляют, при наличии достаточных данных о преступлении такие дела возбуждаются только в полиции, но не в мировом суде.

То есть, надо ознакомиться с материал проверки и постановлением об отказе, при наличии оснований обжаловать решение прокурору или в суд.

Поэтапно как поступать можно пояснить, после изучения материалов проверки.