Могут ли меня уволить со школы, узнав о наличии у меня судимости?

Работая учитем в школе я был осужден условно на 2 года в 1995 году по ст.206 ч 2 УК РСФР.С тех пор и по сей день работаю в школе. Могут ли меня уволить с работы узнав о наличии уменя судимости?

, гусейн, г. Москва

Здравствуйте!

Да, могут уволить в соответствии со ст. 331 ТК РФ, которая предусматривает следующее: «К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности,…, здоровья населения и общественной нравственности, ..., а также против общественной безопасности».

Хулиганство (ст. 206 УК РФСР и 213 УК РФ) — это одно из преступлений против общественной безопасности. Вас могут обвинить в сокрытии факта судимости и уволить. Поэтому Вам лучше опередить события и уволиться самому по собственному желанию.