Сокращении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижении им 3 лет.

21 августа 2016 г. исполняется три года. 22 я должна выйти на работу.

31 мая 2016 г. Я по почте получила уведомление об сокращении моей должности.

Вопрос:

Выходное пособие будет начисляться согласно штатного расписания?

или еще как то???????

, Ирина, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оуществляя мероприятия по сокращению численности или штата организации, работодатель не может сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.
Если работник согласен занять другую должность, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности (трудовой функции).
Если работник не дал своего письменного согласия на занятие предложенной ему вакантной должности, после прекращения отпуска по уходу за ребенком по достижении последним возраста трех лет работника следует уведомить о предстоящем через два месяца увольнении по сокращению штата. Ему также необходимо предложить имеющиеся вакансии, соблюсти другие установленные законом для осуществления сокращения численности или штата работников процедуры.

Вас работодатель уведомил письмом, это ничего не меняет. Только лично и под роспись.

Ирина
Клиент, г. Москва

Пришло заказное письмо по почте. Я расписалась в уведомлении о получении, как раз выхожу на работу и меня типа увольняют.

Считала, что уведомление вручить 22 августа(день выхода на работу).

И у меня будет два месяца до официального увольнения. И выходное пособие выплатят согласно штатного расписания 20 тыс в месяц.

А сейчас я получаю пособие в районе 4 тыс.

Я запуталась.

Уведомление по почте не является в данном случае основанием для Вашего ознакомления. Когда Вы выйдите на работу, в тот день Вас могут уведомить лично и под роспись, о том, что через 2 месяца Вашу должность сократят, но никак раньше этого времени. Если Вас работодатель сократит до этого времени, можете идти в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижении им 3 лет. 21 августа 2016 г. исполняется три года. 22 я должна выйти на работу. 31 мая 2016 г. Я по почте получила уведомление об сокращении моей должности.
Ирина

до достижения Вашим ребенком 3-х лет Вас не могут сократить

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т, е. сократить могут только после 21 августа.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уведомить раньше могут?