Собственники хотят перевести сотрудников в другое ООО через увольнение по собственному

Несколько лет работают в одной ООО.

В последнее время в компании напряженная ситуация (менялись акционеры, сокращались премии, увольняли сотрудников и т.д.).

Недавно собственники сообщили, что по некоторым причинам (официально - оптимизация расходов и т.д.), всем сотрудники будут оформлены в другую их организацию (тоже ООО). Т.е. всем сотрудникам старой ООО нужно написать заявление по собственному. А на следующий день с нами подпишут новый трудовой договор.

В связи с чем возникают вопросы:

1) Вдруг с нами не подпишут новый договор? Что делать?

2) Вдруг в новом договоре будут худшие условия (меньше зарплата, больше обязанностей)? Что делать?

3) На данный момент существует приличный долг по премиям. Премии не прописаны в трудовом договоре. Владельцы обещают выплатить премию, но после увольнения из старой ООО. Вдруг этого не произойдет и что тогда делать?

4) Если меня оформят в новую ООО, то что будет с испытательным сроком? Будет ли он? Могут ли меня уволить в течение испытательного срока, даже при моей качественной работе?

5) Через какое время мне полагается отпуск в новой ООО?

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1) Вдруг с нами не подпишут новый договор? Что делать?

Это действительно очень рискованно. Если с вами не заключат новый договор, то вы никак не будете защищены трудовым законодательством. Кроме того, можно оформить все просто переводом в другую организацию (Статья 72.1. ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение»). Возникает вопрос, почему работодатели не предлагают вам такой вариант!

Андрей
Клиент, г. Москва

1) возможно ли увольнение переводом в другую ООО, которая юридически никак не связана со старой ООО ?

2) т.к. увольнение переводом не гарантирует тех же условий, то насколько распространена практика, когда работнику дается уже подписанный договор из новой ООО (где прописаны все условия и т.д.)?

3) как увеличить гарантию выплаты премии? Настаивать на том, что пока не выплатят долг ничего не буду подписывать? Или просить зафиксировать сумму премии и срок ее выплаты в каком-то документе с новой ООО?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не рекомендую писать заявление по собственному желанию. Гарантий никаких. Вы сегодня уволитесь а завтра останетесь без работы и обжаловать то, что сделали самостоятельно не получится.

В отношении премий, если они не прописаны в договоре, то также в случае невыплаты, это никак не оспорите.

Рекомендую предложить руководству уволить вас из ООО в порядке перевода

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
Андрей
Клиент, г. Москва

1) возможно ли увольнение переводом в другую ООО, которая юридически никак не связана со старой ООО ?

2) т.к. увольнение переводом не гарантирует тех же условий, то насколько распространена практика, когда работнику дается уже подписанный договор из новой ООО (где прописаны все условия и т.д.)?

3) как увеличить гарантию выплаты премии? Настаивать на том, что пока не выплатят долг ничего не буду подписывать? Или просить зафиксировать сумму премии и срок ее выплаты в каком-то документе с новой ООО?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Вдруг с нами не подпишут новый договор? Что делать?
Андрей

Здравствуйте, т.к. у Вас будет написано заявление об увольнении по собственному желанию, то увы, ничего не сделаете.

Остается только просить оформить переводом, если ООО как-то между собой связаны

2) Вдруг в новом договоре будут худшие условия (меньше зарплата, больше обязанностей)? Что делать?
Андрей

Либо соглашаться, либо нет. это Ваше право работать/отказаться.

3) На данный момент существует приличный долг по премиям. Премии не прописаны в трудовом договоре. Владельцы обещают выплатить премию, но после увольнения из старой ООО. Вдруг этого не произойдет и что тогда делать?
Андрей

Т.к. премии нигде не зафиксированы, то взыскать данные суммы будет даже в судебном порядке невозможно.

Уточните, а приказы на выплату премий имеются?

4) Если меня оформят в новую ООО, то что будет с испытательным сроком? Будет ли он? Могут ли меня уволить в течение испытательного срока, даже при моей качественной работе?
Андрей

Данные условия обговариваются с работодателем, он может как установить ИС, так и нет, могут уволить, если не вы их не устроите

5) Через какое время мне полагается отпуск в новой ООО?
Андрей

Не менее, чем через 6 мес.

На данном месте работы, если отпуск не был использован, при увольнении обязаны выплатить компенсацию за отпуск

Статья 127 ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Андрей
Клиент, г. Москва

приказа не премии насколько я знаю нет. Что я должен сделать/получить - чтобы увеличить вероятность получения долга по премиям?

1) возможно ли увольнение переводом в другую ООО, которая юридически никак не связана со старой ООО?
Андрей

Да, такое возможно. Но я не думаю, что такой вариант Вам предложат.

2) т.к. увольнение переводом не гарантирует тех же условий, то насколько распространена практика, когда работнику дается уже подписанный договор из новой ООО (где прописаны все условия и т.д.)?
Андрей

На практике ни разу такого не встречала, скорее такие условия делаются для того, чтобы потом данного сотрудника не принять на работу ( и были тут клиенты, которые так же попались под такими же условиями)

3) как увеличить гарантию выплаты премии? Настаивать на том, что пока не выплатят долг ничего не буду подписывать? Или просить зафиксировать сумму премии и срок ее выплаты в каком-то документе с новой ООО?
Андрей

Просите подписать какое- либо доп соглашение к трудовому договору о аыплате премий, что тоже маловероятно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В связи с чем возникают вопросы: 1) Вдруг с нами не подпишут новый договор? Что делать? 2) Вдруг в новом договоре будут худшие условия (меньше зарплата, больше обязанностей)? Что делать?
Андрей

увольняйтесь переводом по п.5 ч.1 ст.77

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

оформляйте от нового ООО письменное предложение о заключении ТД, с указанием его условий и при согласии с условиями увольняйтесь.

3) На данный момент существует приличный долг по премиям. Премии не прописаны в трудовом договоре. Владельцы обещают выплатить премию, но после увольнения из старой ООО. Вдруг этого не произойдет и что тогда делать?
Андрей

при не выплате в последний день работы придется идти в суд либо подпишите соглашение с указанием сроков погашения работодателем задолженности

4) Если меня оформят в новую ООО, то что будет с испытательным сроком? Будет ли он? Могут ли меня уволить в течение испытательного срока, даже при моей качественной работе?
Андрей

как договоритесь.

5) Через какое время мне полагается отпуск в новой ООО?
Андрей

через 6 месяцев (как при обычном устройстве на новую работу)

1) возможно ли увольнение переводом в другую ООО, которая юридически никак не связана со старой ООО?
Андрей

да, конечно

Андрей
Клиент, г. Москва

1) "оформляйте от нового ООО письменное предложение о заключении ТД, с указанием его условий и при согласии с условиями увольняйтесь." - а не проще/лучше попросить работодателя новый и уже подписанный с его стороны договор? где будут все условия.

2) "либо подпишите соглашение с указанием сроков погашения работодателем задолженности". Подписывать с новой ООО или со старой ООО ?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Дополню коллег тем, что увольнение по переводу дает вам гарантию

трудоустройства в новую организацию. Однако, при этом заключается новый

трудовой договор с другой зарплатой, премиями и т.п. Увольнение по этому основанию не гарантирует вам сохранение прежней оплаты труда, так как это новые трудовые отношения. При увольнении по переводу вам не могут только отказать в трудоустройстве, все остальное будет прописано в новом трудовом договоре. Отпуск предоставляется не менее, чем через 6 месяцев работы, а если

установят испытательный срок, то могут уволить как не выдержавшего испытание.

В этой ситуации, чтобы принять решение предложите руководству ознакомить

вас с трудовым договором в новой организации, уже подписанным со стороны работодателя, чтобы вы заранее могли знать об условиях оплаты труда, имеется

ли испытательный срок и т.п.

Ст.77 пункт 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) Увольнениепо переводу в другую организацию предусмотрено трудовым законодательством.В вашем случае лучше не писать никаких заявлений пока не произведут вам все выплаты, которые задолжали. Все эти соглашения о выплате задолженности в новой ООО ничего в реальности не гарантируют, а сами выплаты могут затянутся на неопределенное время

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1) Вдруг с нами не подпишут новый договор? Что делать?
Андрей

В Вашей ситуации все зависит от добросовестности работодателя. Если с Вами не подпишут договор, то скорее всего придется искать новую работу. Если на новом месте Вам будут предложены иные условий, отличающиеся от текущих в худшую сторону, то вам придется либо соглашаться, либо нет.

Что касаемо задолженности по премии — если выплата премий не предусмотрена вашим договором, а также локальными актами, то шансов на ее взыскание нет. В суде вы просто не сможете доказать факт ее существования.

Недавно собственники сообщили, что по некоторым причинам (официально — оптимизация расходов и т.д.), всем сотрудники будут оформлены в другую их организацию (тоже ООО). Т.е. всем сотрудникам старой ООО нужно написать заявление по собственному. А на следующий день с нами подпишут новый трудовой договор.

Альтернативным вариантом разрешения Вашей ситуации помимо увольнения в порядке перевода, который позволит хоть как-то минимизировать риск потери работы, является:

1) первоначальный прием сотрудников в другую ООО (по совместительству) с оформлением всех соответствующих приказов и подписания договоров (в результате чего Вы будете ознакомлены с условиями труда на новом месте);

2) после чего увольнение указанных сотрудников следующим днем из старой ООО.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Альтернативным вариантом разрешения Вашей ситуации помимо увольнения в порядке перевода, который позволит хоть как-то минимизировать риск потери работы, является:1) первоначальный прием сотрудников в другую ООО (по совместительству) с оформлением всех соответствующих приказов и подписания договоров (в результате чего Вы будете ознакомлены с условиями труда на новом месте);
Турманов Аскар

Андрей!

Уточните пожалуйста, обсуждали ли Вы с работодателем сначала Ваш прием в новое ООО по совместительству, с последующим увольнением из старой компании (с одновременным переоформлением вас в новой ООО как по основному месту работы)?

Если нет, то рекомендую Вам предложить им такие условия.

Как мне кажется, это самый оптимальный вариант, наряду с увольнением в порядке перевода.

Для Вашего работодателя разумеется лучше, если вы напишите заявление по собственному. В этом случае обязанностью принять вас в новое ООО он связан не будет, и с легкостью может отказать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Как вариант, Вы можете использовать положения законодательства об увольнении по соглашению сторон, инициатором такого увольнения могут быть как работник, так и сам работодатель.

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом в соглашении Вы можете предусмотреть срок увольнения, порядок выплаты и размер выходного пособия, а также включить в него обязанность работодателя по оказанию Вам помощи в дальнейшем трудоустройстве в другую организацию ООО.

Увольнение по собственному желанию практически никаких гарантий по Вашему дальнейшему трудоустройству не даст.

Уточнение клиента
1) возможно ли увольнение переводом в другую ООО, которая юридически никак не связана со старой ООО?

Перевод от одного работодателя к другому предусмотрен законодательством.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.
2) т.к. увольнение переводом не гарантирует тех же условий, то насколько распространена практика, когда работнику дается уже подписанный договор из новой ООО (где прописаны все условия и т.д.)?

Но для достижения остальных гарантий, т.е. на прежних условиях Вам придется уже договариваться с новым работодателем при заключении с ним трудового договора.

3) как увеличить гарантию выплаты премии? Настаивать на том, что пока не выплатят долг ничего не буду подписывать? Или просить зафиксировать сумму премии и срок ее выплаты в каком-то документе с новой ООО?

Что касается премии, то перевод это тоже увольнение,

Статья 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

а при увольнении работодатель обязан в соответствии со статьей 84.1 Трудового договора:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Т.е. премию если она полагается Вам к выплате Ваш работодатель обязан выплатить в любом случае при увольнении.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
1) Вдруг с нами не подпишут новый договор? Что делать?
Андрей

Добрый день, вполне возможно, что именно это и произойдет, по крайней мере с частью сотрудников. И, не окажетесь ли вы в их числе гарантировать нельзя. В судебном порядке есть шансы доказать, что заявление на увольнение по собственному желанию было подписано вами без действительного намерения уволиться, так как работодатель обещал вам другую работу. Но лучше не рисковать, судебная практика неоднозначна, кроме того, срок давности для обращения в суд, всего один месяц.

2) Вдруг в новом договоре будут худшие условия (меньше зарплата, больше обязанностей)? Что делать?
Андрей

В новом договоре действительно могут быть совершенно другие условия, здесь вы никак не защищены, поскольку по собственному желанию увольняетесь и затем по собственному желанию устраиваетесь на другую работу. Решать вам.

3) На данный момент существует приличный долг по премиям. Премии не прописаны в трудовом договоре. Владельцы обещают выплатить премию, но после увольнения из старой ООО. Вдруг этого не произойдет и что тогда делать?
Андрей

В этой части, так как данная часть оплаты не включена в трудовой договор, не прописаны условия выплаты премии, придется опять же поверять работодателю на «честное слово». Работодатель обязан платить заработную плату в размере, определенном трудовым договором. Если часть зарплаты выплачивается не официально, можно попытаться доказать при наличии документальных подтверждений, ее реальный размер. Но в вашем случае речь идет о премирование, которое осуществляется по желанию руководства.

В вашем случае самый оптимальный вариант, как ранее указали коллеги, это увольнение на основании п. 5 ст. 77 ТК РФ:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Но здесь будет уже не увольнение по собственному желанию, а заявление о переводе. Тем самым вы себя обезопасите.

1) возможно ли увольнение переводом в другую ООО, которая юридически никак не связана со старой ООО?
Это возможно, вы пишите заявление о переводе. Если ваш работодатель категорически против этого, стоит задуматься, так как не редко данный способ используется для избавления от лишних сотрудников.

3) как увеличить гарантию выплаты премии? Настаивать на том, что пока не выплатят долг ничего не буду подписывать? Или просить зафиксировать сумму премии и срок ее выплаты в каком-то документе с новой ООО?
Андрей

Просите работодателя зафиксировать данное обязательство документально. В любом случае, ни при каких обстоятельствах, я бы не рекомендовала писать заявление на увольнение по собственному желанию(это худший вариант). В крайнем случае увольнение по соглашению сторон, кстати, в соглашении вы можете прописать любой размер компенсации(это может быть, как раз ваша премия). Но гарантий, что трудоустроят опять же нет.