Правомочны ли действия банка?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: При получении кредита я был прописан по одному адресу (в собственной квартире). Когда у меня начались затруднения с выплатами по кредиту, я продал квартиру, выписался и получил временную регистрацию по другому адресу (в другом регионе). Долг банку я в данный момент не выплачиваю. Банк обратился с иском в суд, на суде был представитель банка, т.е. банку известно, что у меня сменилось место регистрации.

Сотрудники банка звонят по старому месту регистрации и говорят, что готовят бумаги на опись и арест имущества, апеллируя к тому, что этот адрес был указан при оформлении кредитного договора.

Правомочны ли будут такие действия??

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! В соответсвии со статьей 33 закона об исполниетльном производстве исполниетльные действия производятся по месту жительства (пребывания) должника, месту нахождения его имущества. В случае, если Вы по данному адресу не зарегистрированы ни постоянно, ни временно судебный пристав не сможет производить меры принудительного исполнения по данному адресу. тем более, если Вы в суде заявили о смене места жительства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомочны ли будут такие действия??
Сергей

Здравствуйте. А Вы письменно уведомляли о смене адреса регистрации? Если нет, то рекомендую направить заказным письмом с уведомлением сведения о смене адреса регистрации

готовят бумаги на опись и арест имущества,
Сергей

Опись имущества производит не банк ( у него нет таких полномочий), а судебные приставы исполнители на основании решения суда.

Самое много, что они могут сделать, это указать данный адрес при подаче искового заявления и все документы, в т.ч. повестка будут направлены поданному адресу и не более.

Перед тем, как произвести арест имущества, приставы сделают запрос в УФМС о месте Вашей регистрации и придет ответ, что Вы не зарегистрированы и поданному адресу они уже не выйдут для ареста, а направят производство по месту регистрации ( если адрес будет известен)

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сотрудники банка занимаются полной ерундой, не имеет значения, какой адрес у вас был, а важно какой сейчас. Вы несете ответственность перед банком своим имуществом и доходом. Следовательно, если квартира не была в залоге, и в настоящий момент принадлежит другому лицу (только не супруге, т.к. 1/2 совместно нажитого имущества) на праве собственности, то «попасть» в указанную квартиру по закону они не смогу, и описать имущество, находящееся в указанной квартире также не смогут, т.к. не смогут доказать факт принадлежности указанного имущества вам. Для подстраховки, можете составить дополнительный договор с новым владельцем квартиры о том, что он купил квартиру с имуществом

В правилах многих банках установлено, что клиент заключивший кредитный договор должен извещать о смене адреса, но! это не является существенным условием договора и не влечет никакой ответственности за это. В данный момент банк уже извещать о смене адреса не нужно, при условии, что они уже располагают сведениями о вашем новом адресе