Можно ли рассчитывать на получение пособия по беременности иродам

Добрый день. 18 апреля 2016 г был последний рабочий день в организации (уволена по сокращению штата) Сразу встала на Биржу труда. Буквально несколько дней назад узнала, что беременна, скорее всего, беременность наступила в конце апреля. Могу ли я рассчитывать на то, что мой последний работодатель сможет оплатить мой лист по беременности и родам (общий стаж по последнему месту работы около 9-и лет). Или какие у меня есть варианты? Устроиться на новую работу пока не получается. Спасибо.

, Алена, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена.

Могу ли я рассчитывать на то, что мой последний работодатель сможет оплатить мой лист по беременности и родам
Алена

Нет.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, раздел 2 пункт 14)
«Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае: а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа; б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке); в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.»
Или какие у меня есть варианты?
Алена

Если Вы не трудоустроитесь, то выплаты, которые положены по беременности и родам Вы сможете оформить в органах социальной защиты населения.