Как должен быть оформлен несчастный случай на работе в обеденный перерыв?

Здравствуйте. Комиссия признала, что я получила травму по неосторожности,и оформили как несчастный случай, НЕ СВЯЗАННЫЙ С ПРОИЗВОДСТВОМ. На самом деле причиной была неисправность стула. Произошло все в столовой на территории предприятия в обед.перерыв. Меня просто ознакомили с результатом. Акт Н1 не выдали на руки. Травма - травматическая ампутация ногтевой фаланги среднего пальца левой кисти. Правомочны ли заключения комиссии (основной упор они делают на то, что обеденный перерыв не является рабочим временем)? Как будет оплачен больничный? Стул был неисправен, не было зафиксировано крепление металлической ножки стула к сиденью. Я де не обязана осматривать стул перед тем, как сажусь на него, внешне этот дефект никак не был заметен. Столовая арендуется нашим контрактором, и непонятно, кто отвечает за состряние мебели в обеденном зале. При осмотре зала, было обнаружено и изъято из пользования еще 5 стульев с аналогичным дефектом.  Прошу помочь разобраться. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новомосковск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Достаточно спорно является ли несчастный случай в обеденный перерыв подлежащим расследованию. Я считаю, что является, если столовая находится на территории предприятия. Следует направить жалобу в ГИТ.

Ольга
Клиент, г. Новомосковск

Уточняю, - расследование проведено, но несчастный случай признан не связанным с производством. Составлен акт произвольной формы. Я подала жалобу в ГИТ, инспектор еще не приезжал, у них на рассмотрение заявления от30 до 6х дней. есть ли все-таки шансы на то, что инспектор ГИТ признаюет этот НС связанным с производством? Да, столоая находится на территории предприятия. Кроме того, мы только там и обедаем,

есть ли все-таки шансы на то, что инспектор ГИТ признаюет этот НС связанным с производством?
Ольга

Конечно признают, ведь столовая на территории предприятия.