В какие сроки осуществляется возврат трудовой книжки после увольнения?

Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста советом.

Я написала заявление на увольнение. Работодатель отпустил спустя 4 дня после этого (без отработки). Но при этом он не возвращает мне трудовую книжку и не подписывает приказ

Законно ли это? И как долго работодатель может удерживать труд.книжку?

, Анна Маковоз,
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Вы можете потребовать свою трудовую книжку с работодателя в письменной форме. В течении 3х дней с момента письменного обращения работника, работодатель обязан вернуть Вам трудовую книжку. Если этого не произошло, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе и суд.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В случае задержки выдачи трудовой книжки. работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей… (ст. 5.27 КоАП РФ).

Так же вы можете потребовать возмещения материального ущерба в соответствии со ст. 234 ТК РФ.