Что нам делать дальше, если застройщик отказывается доделывать инфраструктуру?

Здравствуйте, скажите пожалуста мы получили квартиру по программе переселение из ветхого жилья,9 марта 2016 года нас заселили и с первого дня у нас бежит крыша,кривые стены,мокрый потолок в квартире, мы живем на 5м этаже.Мусорных баков нам не поставили, двор тоже не сделан, просто засыпали крупным щебнем.Кварплата у нас 7000тыс без света за 58кв, писали заявления о перерасчете, на него не отреагировали.Писали множество заявлений в управляющую компанию, на них так же не отреагировали.Сейчас говорят застройщик вообще пропал и у нас все заморозилось.Подскажите пожалуста что нам делать??

, Ксения, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Я Вам рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку законности приема жилого дома в эксплуатацию с указанными Вами недостатками.

Либо поставить перед той же местной администрацией вопрос о енепригодности для проживания предоставленной квартиры.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Писали множество заявлений в управляющую компанию, на них так же не отреагировали.Сейчас говорят застройщик вообще пропал и у нас все заморозилось.Подскажите пожалуста что нам делать??
Ксения

Добрый день.

В данной ситуации Вы имеете право на возмещение недостатков от застройщика. Поэтому если добровольно Вши требования они не удовлетворят, то останется только обращаться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) названных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (ч. 2 ст. 7 названного Закона).