Как поступить при неизвестной причине подтопления соседей?

Здравствуйте, затопили соседей, пришел слесарь, сказал, что в кране дело, поменяли кран, снова льется им, снова пришел только другой, сказал дело в трубе, которая идет в низ к соседям, вода все равно капает, пришел снова слесарь, который приходил в начале, сейчас сказал в другом снова дело, надо проверять..и на нас пишется акт от соседей снизу, хотя по факту как слесарь приходил, мы устраняли причину, у нас все сухо, мы даже не знали, до сообщения от соседей. Как поступить в данной ситуации?

, Владислав, г. Владивосток
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав!

Возьмите ознакомьтесь с Актом, который написали соседям, по идее Вас должны с ним как минимум ознакомить. Если Вы там не указаны как виновник происходящего (а раз в вашей квартире всё сухо, то вряд ли ваша фамилия и номер квартиры будут фигурировать), то и переживать по данному поводу нечего, просто предоставляйте сотрудникам ЖЭКа доступ к причине протечки, если уж больше до него никак добраться нельзя. Скорее всего проблема в общедомовых трубах, а за них ответственность несёт управляющая компания.

Владислав
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, но причина у нас, как говорит слесарь, у нас сухо, но от нас льется как соседям так и подъезд, что делать не знаем.. Стоит ли подписывать акт?

То, что вы его подпишите, не означает, что вы признаёте вину, поэтому напишите что с Актом ознакомлен такого-то числа и всё. Вы добросовестно предпринимаете все меры к устранению причины затопления, тот факт, что некомпетентные сотрудники ЖЭКа не могут их устранить, это уже не Ваша вина. Они могут Вам говорить, что вы виноваты во всех смертных грехах, но не стоит это всерьёз воспринимать, если вдруг соседи потребуют компенсацию, то не стоит спешить и оплачивать все последствия, пригласите независимого специалиста, пускай сделает объективное заключение, если уж он скажет, что всему виною какие-либо перепланировки с вашей стороны, замены труб и т.д., то тогда действительно ищите компромиссы, а пока этого установлено не будет, то не вешайте на себя все последствия затопления. Если последствия ущерба большие, то не бойтесь отстаивать свои права в суде. Я конечно не сантехник и не слесарь, но как вода может литься от вас, если у вас сухо… мне кажется по общедомовым каналам происходит протечка, а значит в том нет вашей вины.