Что делать, если соседи посадили деревья вплотную к общему забору?

Здравствуйте. Вопрос такой, соседи высадили деревья порядка 10-15 штук вплотную к нашему общему забору. Расстояние от забора 15-30 см. Деревья крупные: ели, рябины, липы. Высота деревьев примерно 3-5 м на данный момент. Мне доставляет неудобство. Как поступить?
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Нарушение налицо - по СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97) высокорослые деревья, такие как ели и липы, должны высаживаться не ближе 4 метров от границы соседнего участка, среднерослые (рябина) - не менее 2 метров. У Вас 15-30 см - это в 10-15 раз меньше нормы, причём сразу по 10-15 стволам.

Формально сосед как собственник может высаживать на своей земле что угодно (ст. 261 ГК РФ), но только если это не нарушает права других лиц. У Вас есть реальные последствия: затенение участка, корневая система елей и лип со временем начнёт разрушать фундамент забора, а при сильном ветре крупные деревья у самой межи создают угрозу падения на Вашу территорию - это уже вопрос безопасности, не только эстетики.

Тут работает негаторный иск - требование об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Но суды по такой категории дел смотрят не только на факт нарушения дистанции, а на реальность вреда - есть ли затенение, повреждение построек, угроза. Просто "не понравилось" суду недостаточно, нужна доказательная база, и вот здесь без грамотной подготовки можно легко получить отказ, даже при явном нарушении норм.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Написать досудебную претензию соседу с требованием пересадить деревья. Расстояние до забора для высокорослых деревьев (Более 15 метров) 4 м, до 15 метров 2 м. При неудовлетворении претензии обратиться в суд. Для грамотного составления документов с правовым обоснованием, вы можете обратиться к любому юристу.