Какая ответственность предусмотрена за подделку квитанций ТСЖ?

Руководство ТСЖ выставило в квитанции услугу по ремонту крыши, которая, якобы, была одобрена на общем собрании. Я хочу исключить эту строку, перепечатав квитанцию. Какая ответственность грозит.

, Олег, г. Курск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег

ТСЖ с Вас потом взыщет в судебном порядке и все. Вы будите платить за все, кроме этой строки, соответственно у Вас накопится долг. И ТСЖ будет в праве взыскать с Вас данную сумму в судебном порядке. А если в суд Вы предоставите Ваши поддельные квитанции, то на Вас может быть заведено уголовное дело по ч.1 ст.303 УКРФ.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Так же, может быть усмотрен состав ч.1 и ч.3. ст 327 УК РФ.

1. Подделка удостоверения или
иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Вы считаете, что плата за ремонт крыши взимается с Вас незаконно, то Вы можете обратиться в прокуратуру, либо можете обратиться письменно в Ваше ТСЖ с просьбой предоставить Вам документы, на основании которых взимается плата на ремонт крыши. Но квитанции не подделывайте ни в коем случае, так как последствия для Вас могут быть весьма плачевными.