Допустима ли бесплатная аренда?

Я хочу сдать в аренду, принадлежащий мне участок земли. Бесплатно. Арендатор - ООО, принадлежащее моему родственнику. Не будет ли проблем у него с налоговой?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Нет, аренда всегда платная (см. глава 34 ГК РФ). Другой разговор, что Вы можете предоставить ЗУ на праве безвозмездного пользования (договор ссуды). Если так, проблем не будет.

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если Ваш родственник — просто физическое лицо, передавайте по договору безвозмездного пользования и дело в концом. Не будет проблем.

Уважаемый Алексей! В дополнение: если все-таки «болеете душой» за Арендатора/Ссудополучателя — ООО (УСН — 15%), то безвозмездная передачи имущества от физического лица может вызвать риски доначисление налоговыми органами налога по УСН (в части не имущества, а имущественных прав). Проше описывая, налоговики возьмут рыночную стоимость аренды такого же ЗУ (применительно к категории ЗУ и территориальной зоне) и до начислят УСН (я просто не принял во внимание все-таки радения за Арендатора/Ссудополучателя).

Дойдет ли руки до такого со стороны налоговиков и как они будут высчитывать УСН — вопрос, но риск есть.

Лучше тогда аренду с разумной арендной платой.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Скорее всего, да. Проблемы будут. В доходы при исчсилении налога на прибыль (а равно и налога на УСН) включаются безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права (пп.8 ст.250 НК РФ).
Налоговые органы и Минфин не однократно указывали на это в своих разъяснениях (Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, от 03.02.2014 N 03-11-11/4042, от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84).

Алексей
Клиент, г. Москва

А если договор ссуды? То есть имущество безвозмездно "пользуется", а не "владеется". Как тогда рассчитать налог? ООО - УСН с разницей приход-расход.

А если договор ссуды? То есть имущество безвозмездно «пользуется», а не «владеется». Как тогда рассчитать налог? ООО — УСН с разницей приход-расход.
Алексей
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По договору ссуды будет такой же механизм образования дохода. Здесь ключевой момент — безвозмедность.
А то, что вы родственники (с обществом :) то это говорит о вашей взаимозависимости, что только усугубляет данную ситуацию.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Проблем с налоговой у Вас не будет, так как Вы сдаёте в аренду участок земли бесплатно.Статья

606. Договор аренды

По договору аренды
(имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить
арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование
или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы,
полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии
с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть
переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия
и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование,
транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных
свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть
установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или
ограничивается.

2. Законом могут быть
установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных
природных объектов.

3. В договоре аренды должны
быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее
передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в
договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не
согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Алексей
Клиент, г. Москва

Рассматриваются не мои проблемы с налоговой, я - физик, и тут всё просто. Мне главное, чтобы ООО не наскочило на какие-нибудь налоговые репрессии.

Договор ссуды (безвозмездного пользования) нотариально заверять не обязательно, но желательно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, но в договоре должна быть указана хотя бы символическая стоимость аренды

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

А вот по договору безвозмездного пользования можете передать без оплаты

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Алексей
Клиент, г. Москва

ОК, договор безвозмездного пользования, ещё лучше.

Налоговая к ООО не будет иметь претензий?

Его нужно нотариально заверять?

Налоговая к ООО не будет иметь претензий?
Алексей

Нет, претензий не будет

Его нужно нотариально заверять?
Алексей

Нет, достаточно простой письменной формы.

Если договор заключается сроком менее, чем на год, простая письменная форма, если более года, то подлежит гос регистрации в Росреестре

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ОК, договор безвозмездного пользования, ещё лучше. Налоговая к ООО не будет иметь претензий?
Алексей

Алексей, добрый день! Как правильно указал коллега, основная проблема может быть если доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав на данное имущество не будет отражен в налоговой декларации ООО и соответственно с него не будет исчислен и уплачен соответствующий налог

ст. 346.15 НК

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

ст. 248 НК

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

С учетом применяемой ООО системы налогообложения возможно было бы выгоднее действительно сдавать участок в аренду, т.е. возмездно включая данные затраты в расходы ООО

Выгода пользования ЗУ очевидна, — она прописана в Договоре с арендатором, которому ООО будет сдавать ЗУ в аренду. С него заплатим налог 15%. Вроде всё?
Алексей

Не только с дохода, полученного по договору аренды с третьим лицом (возмездного), но и с дохода в виде выгоды от использования ЗУ полученного БЕСПЛАТНО. А доход определяется исходя из рыночных ставок аренды на такой ЗУ, либо с учетом результатов оценки в соот. со Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Т.е. если ООО просто владеет участком не сдавая дальше в аренду налог все равно платится, а если сдает в аренду то дополнительно налог платится еще и с дохода, полученного от сдачи в аренду третьему лицу.

1) Сначала оценит среднерыночную стоимость аренды 5 соток и возьмет с неё 15%.
Алексей

Ну тут в принципе ООО должна провести оценку (самое верное это отчет оценщика) дохода от безвозмездного пользования, включить данный доход в декларацию и уплатить налог. Если этот доход не будет отражен в декларации и факт передачи будет выявлен позже налоговой то тут помимо доначисления суммы налога могут иметь место санкции за занижение налоговой базы и т.д. и просрочку уплаты налога. Ну и тоже самое по второму договору — отразить в декларации, исчислить и уплатить налог это обязанность ООО, а налоговая проверяет правильно ли он исчислен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Нет, проблема в том, что мой родственник — ООО на УСН.
Алексей
Налоговая к ООО не будет иметь претензий?
Алексей

согласен с Унароковым, проблемы более чем вероятны, т.к. ФНС насчитает налог с выгоды от безвозмездного пользования ООО + к тому же взаимозависимость может выявить.

Алексей
Клиент, г. Москва

Чем-то плоха взаимосвязь физика и юрика? Или родственников?

Выгода пользования ЗУ очевидна, - она прописана в Договоре с арендатором, которому ООО будет сдавать ЗУ в аренду. С него заплатим налог 15%. Вроде всё? Или ещё есть подводные камни?

Выгода пользования ЗУ очевидна, — она прописана в Договоре с арендатором, которому ООО будет сдавать ЗУ в аренду. С него заплатим налог 15%. Вроде всё? Или ещё есть подводные камни?
Алексей

если будете платить налог и не занизите арендную плату более чем на 20% от сложившейся на рынке, то беспокоиться не стоит.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Согласно статье 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
К договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, являются для организации внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Данное положение также распространяется на случаи безвозмездного пользования имуществом, так как эта операция расценивается как безвозмездное получение имущественного права. В состав внереализационных доходов в такой ситуации включается сумма в размере неуплаченной арендной платы, которая определяется исходя из рыночных цен с учетом ст. 105.3 НК РФ.

В данном случае у ООО, которому вы передадите по договору безвозмездного пользования имущество, возникает экономическая выгода, полученная обществом в связи с безвозмездным пользованием имуществом, в качестве внереализационного дохода, учитываемого при исчислении налога на прибыль.
У ООО возникает обязанность по уплате налога на прибыль, из расчета средней рыночной стоимости арнедной платы.

Как уже указывали выше коллеги, договор аренды не может быть бесплатным (безвозмездным). При заключении договора аренды необходимо предусмотреть арендную плату в денежном выражении или путем предоставления взамен каких-либо товаров (работ, услуг).

Что является объектом обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов? Налоговая база для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, зависит от выбранного объекта налогообложения (ст. 346.18 НК РФ).

В первом случае ООО, получающее по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющая УСН, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду).
Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком — ООО в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.

Во втором случае доход-расход, ООО вправе уменьшить сумму дохода от субаренды на размер арендных платежей.