372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Допустима ли бесплатная аренда?

Я хочу сдать в аренду, принадлежащий мне участок земли. Бесплатно. Арендатор - ООО, принадлежащее моему родственнику. Не будет ли проблем у него с налоговой?

Спасибо.

27 Мая 2016, 16:02, вопрос №1266377
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Нет, аренда всегда платная (см. глава 34 ГК РФ). Другой разговор, что Вы можете предоставить ЗУ на праве безвозмездного пользования (договор ссуды). Если так, проблем не будет.

27 Мая 2016, 14:25
q Отблагодарить
2 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если Ваш родственник — просто физическое лицо, передавайте по договору безвозмездного пользования и дело в концом. Не будет проблем.

27 Мая 2016, 14:39
Алексей
клиент, г. Москва

Нет, проблема в том, что мой родственник - ООО на УСН.

27 Мая 2016, 14:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение: если все-таки «болеете душой» за Арендатора/Ссудополучателя — ООО (УСН — 15%), то безвозмездная передачи имущества от физического лица может вызвать риски доначисление налоговыми органами налога по УСН (в части не имущества, а имущественных прав). Проше описывая, налоговики возьмут рыночную стоимость аренды такого же ЗУ (применительно к категории ЗУ и территориальной зоне) и до начислят УСН (я просто не принял во внимание все-таки радения за Арендатора/Ссудополучателя).

Дойдет ли руки до такого со стороны налоговиков и как они будут высчитывать УСН — вопрос, но риск есть.

Лучше тогда аренду с разумной арендной платой.

27 Мая 2016, 14:49
Алексей
клиент, г. Москва

Не понял.

1. Я безвозмездно передаю 50 соток. ООО сдает в аренду 5 соток и получает за это оплату. Налог считается (Стоимость аренды - 0) * 15%.

2. Я безвозмездно передаю 50 соток. Налоговая считает стоимость аренды 50 соток в этом регионе и получается, что (Стоимость аренды - 10 * Стоимость аренды) * 15% = меньше нуля.

Мне кажется, что им выгоднее первый вариант?

27 Мая 2016, 15:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей!
Взаимосвязь родственников ничем не плоха, как и общения с Вами по времени и росте гонорара. Другой разговор, что получение ЗУ ООО безвозмездно есть для ООО доход. А вот здесь налоговики могут вполне уже смотреть через призму дохода как по арендной плате за аналогичное имущество. Поэтому возможно аренда с разумной платой более верно. Также в договоре аренду предусмотрите право сдачи ООО в субаренду (если так и будет). Важное значение имеет и то, что ООО хочет делать на этом ЗУ и вид разрешенного использования такого ЗУ (можно или нет, надо или нет будет далее менять ВРИ). Но это уже немного другие вопросы.

27 Мая 2016, 15:25
Алексей
клиент, г. Москва

То есть правильно ли я понял, что безвозмедное пользование (не приобретение!) ЗУ автоматически рассматривается налоговой как сдача этого ЗУ в аренду по среднерыночным ценам?

Если так, то самое правильное - это ссуда 5 соток, с тем, чтобы ООО потом сдало в субаренду именно эти 5 соток, и никаких фантазий у налоговых больше не возникало?

27 Мая 2016, 15:33
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! Все верно, надо же бюджет пополнять. Может у Вас еще вопросы остались?

27 Мая 2016, 15:46
Алексей
клиент, г. Москва

Выявленные 30% - это хороший результат обсуждения, ради этого стоит бюджет пополнять, без шуток! Было бы грустно ПОТОМ об этом узнать...

Хорошо, безвозмездными делами налоговую пугать не будем, заключаем аренду. А кто налоговым агентом будет? Обязательно ООО или я сам могу заплатить налоги?

27 Мая 2016, 15:57
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! Согласно ч.2 ст.226 НК РФ

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей
статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых
исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее
удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса,
также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных
налогоплательщиком.

То есть НДФЛ исчисляет и уплачивает ООО (если мы берем вариант аренды у физического лица).

Если безвозмездно -для ф/л нет ни налогооблагаемой базы, ни НДФЛ.

Касательно же расчета УСН по Вам, скорее налоговики просто возьмут кадастровую стоимость от органа кадастрового учета: ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону.

27 Мая 2016, 16:08
Алексей
клиент, г. Москва

Не понял про кадастровую стоимость. Ну возьмут стоимость и что дальше? Не возьмут же они с неё 15%, т.к. ЗУ в собственность не переходит?

27 Мая 2016, 16:12
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! Верно, но кадастровая стоимость также закладывается в расчет по величине арендной стоимости ЗУ. Здесь больше нюансы оценщика, но суть понятна. Налоговики будут выводить расчет или величины арендной стоимости по аналогичному участку, если Вы сами этого не сделаете. Поэтому и надо все-таки заключить договор аренды с физическим лицом по разумной (более- менее соответствующей рынку — если он есть) арендной стоимости, нежели ломая голову над договором ссуды.

27 Мая 2016, 16:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!
Скорее всего, да. Проблемы будут. В доходы при исчсилении налога на прибыль (а равно и налога на УСН) включаются безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права (пп.8 ст.250 НК РФ).
Налоговые органы и Минфин не однократно указывали на это в своих разъяснениях (Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, от 03.02.2014 N 03-11-11/4042, от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84).

27 Мая 2016, 14:25
q Отблагодарить
3 0
Алексей
клиент, г. Москва

А если договор ссуды? То есть имущество безвозмездно "пользуется", а не "владеется". Как тогда рассчитать налог? ООО - УСН с разницей приход-расход.

27 Мая 2016, 14:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если договор ссуды? То есть имущество безвозмездно «пользуется», а не «владеется». Как тогда рассчитать налог? ООО — УСН с разницей приход-расход.
Алексей
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По договору ссуды будет такой же механизм образования дохода. Здесь ключевой момент — безвозмедность.
А то, что вы родственники (с обществом :) то это говорит о вашей взаимозависимости, что только усугубляет данную ситуацию.

27 Мая 2016, 15:24
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Проблем с налоговой у Вас не будет, так как Вы сдаёте в аренду участок земли бесплатно.Статья

606. Договор аренды

По договору аренды
(имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить
арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование
или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы,
полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии
с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть
переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия
и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование,
транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных
свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть
установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или
ограничивается.

2. Законом могут быть
установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных
природных объектов.

3. В договоре аренды должны
быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее
передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в
договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не
согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

27 Мая 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Рассматриваются не мои проблемы с налоговой, я - физик, и тут всё просто. Мне главное, чтобы ООО не наскочило на какие-нибудь налоговые репрессии.

27 Мая 2016, 14:38
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Договор ссуды (безвозмездного пользования) нотариально заверять не обязательно, но желательно

27 Мая 2016, 14:51
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но в договоре должна быть указана хотя бы символическая стоимость аренды

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

А вот по договору безвозмездного пользования можете передать без оплаты

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
27 Мая 2016, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

ОК, договор безвозмездного пользования, ещё лучше.

Налоговая к ООО не будет иметь претензий?

Его нужно нотариально заверять?

27 Мая 2016, 14:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Налоговая к ООО не будет иметь претензий?
Алексей

Нет, претензий не будет

Его нужно нотариально заверять?
Алексей

Нет, достаточно простой письменной формы.

Если договор заключается сроком менее, чем на год, простая письменная форма, если более года, то подлежит гос регистрации в Росреестре

27 Мая 2016, 14:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, претензий не будет
Магола Виолетта Олеговна

Возможно я не права, коллеги меня поправят

27 Мая 2016, 14:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Или ещё есть подводные камни?
Алексей

Если это будет аренда, то должна быть прописана стоимость аренды

27 Мая 2016, 15:24
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ОК, договор безвозмездного пользования, ещё лучше. Налоговая к ООО не будет иметь претензий?
Алексей

Алексей, добрый день! Как правильно указал коллега, основная проблема может быть если доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав на данное имущество не будет отражен в налоговой декларации ООО и соответственно с него не будет исчислен и уплачен соответствующий налог

ст. 346.15 НК

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

ст. 248 НК

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

С учетом применяемой ООО системы налогообложения возможно было бы выгоднее действительно сдавать участок в аренду, т.е. возмездно включая данные затраты в расходы ООО

27 Мая 2016, 15:09
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Выгода пользования ЗУ очевидна, — она прописана в Договоре с арендатором, которому ООО будет сдавать ЗУ в аренду. С него заплатим налог 15%. Вроде всё?
Алексей

Не только с дохода, полученного по договору аренды с третьим лицом (возмездного), но и с дохода в виде выгоды от использования ЗУ полученного БЕСПЛАТНО. А доход определяется исходя из рыночных ставок аренды на такой ЗУ, либо с учетом результатов оценки в соот. со Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Т.е. если ООО просто владеет участком не сдавая дальше в аренду налог все равно платится, а если сдает в аренду то дополнительно налог платится еще и с дохода, полученного от сдачи в аренду третьему лицу.

27 Мая 2016, 15:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1) Сначала оценит среднерыночную стоимость аренды 5 соток и возьмет с неё 15%.
Алексей

Ну тут в принципе ООО должна провести оценку (самое верное это отчет оценщика) дохода от безвозмездного пользования, включить данный доход в декларацию и уплатить налог. Если этот доход не будет отражен в декларации и факт передачи будет выявлен позже налоговой то тут помимо доначисления суммы налога могут иметь место санкции за занижение налоговой базы и т.д. и просрочку уплаты налога. Ну и тоже самое по второму договору — отразить в декларации, исчислить и уплатить налог это обязанность ООО, а налоговая проверяет правильно ли он исчислен.

27 Мая 2016, 15:57
Алексей
клиент, г. Москва

Это - если с ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗУ, то конечно да.

А вот безвозмездное приобретение имущественных прав, да и то на время, - на основании чего налоговая будет исчислять налог? Видимо только на среднерыночной аренде по региону.

27 Мая 2016, 16:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нет, проблема в том, что мой родственник — ООО на УСН.
Алексей
Налоговая к ООО не будет иметь претензий?
Алексей

согласен с Унароковым, проблемы более чем вероятны, т.к. ФНС насчитает налог с выгоды от безвозмездного пользования ООО + к тому же взаимозависимость может выявить.

27 Мая 2016, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Чем-то плоха взаимосвязь физика и юрика? Или родственников?

Выгода пользования ЗУ очевидна, - она прописана в Договоре с арендатором, которому ООО будет сдавать ЗУ в аренду. С него заплатим налог 15%. Вроде всё? Или ещё есть подводные камни?

27 Мая 2016, 15:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Выгода пользования ЗУ очевидна, — она прописана в Договоре с арендатором, которому ООО будет сдавать ЗУ в аренду. С него заплатим налог 15%. Вроде всё? Или ещё есть подводные камни?
Алексей

если будете платить налог и не занизите арендную плату более чем на 20% от сложившейся на рынке, то беспокоиться не стоит.

27 Мая 2016, 15:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
То есть правильно ли я понял, что безвозмедное пользование (не приобретение!) ЗУ автоматически рассматривается налоговой как сдача этого ЗУ в аренду по среднерыночным ценам?
Алексей

это рассматривается как доход, экономическая выгода от БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования (сэкономило ООО деньги). а расчет выгоды будет по среднерыночным ценам по аренде.

27 Мая 2016, 15:37
Алексей
клиент, г. Москва

Я могу истолковать Ваш ответ так, что налоговая:

1) Сначала оценит среднерыночную стоимость аренды 5 соток и возьмет с неё 15%.

2) Затем возьмет договор с субарнедаторами и из цены аренды возьмет ещё 15%, т.к. ЗУ получен безвозмездно.

Итого мы попадаем на 30%?

Это действительно так?

27 Мая 2016, 15:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
1) Сначала оценит среднерыночную стоимость аренды 5 соток и возьмет с неё 15%.
Алексей

правильно

2) Затем возьмет договор с субарнедаторами и из цены аренды возьмет ещё 15%
Алексей

правильно

27 Мая 2016, 15:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Обязательно ООО или я сам могу заплатить налоги?
Алексей

обязательно ООО

27 Мая 2016, 15:59
Алексей
клиент, г. Москва

Из чего это следует?

27 Мая 2016, 16:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Из чего это следует?
Алексей

ст.226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
27 Мая 2016, 16:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Касательно же расчета УСН по Вам, скорее налоговики просто возьмут кадастровую стоимость от органа кадастрового учета: ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону.
Григорьев Михаил Юрьевич

с чего вдруг?

27 Мая 2016, 16:16
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Согласно статье 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
К договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, являются для организации внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Данное положение также распространяется на случаи безвозмездного пользования имуществом, так как эта операция расценивается как безвозмездное получение имущественного права. В состав внереализационных доходов в такой ситуации включается сумма в размере неуплаченной арендной платы, которая определяется исходя из рыночных цен с учетом ст. 105.3 НК РФ.

В данном случае у ООО, которому вы передадите по договору безвозмездного пользования имущество, возникает экономическая выгода, полученная обществом в связи с безвозмездным пользованием имуществом, в качестве внереализационного дохода, учитываемого при исчислении налога на прибыль.
У ООО возникает обязанность по уплате налога на прибыль, из расчета средней рыночной стоимости арнедной платы.

Информационное письмо ПрезиИнформационное письмо Президиума В~.rtfдиума В~.rtf
27 Мая 2016, 15:35
q Отблагодарить
1 0
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как уже указывали выше коллеги, договор аренды не может быть бесплатным (безвозмездным). При заключении договора аренды необходимо предусмотреть арендную плату в денежном выражении или путем предоставления взамен каких-либо товаров (работ, услуг).

27 Мая 2016, 15:37
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Что является объектом обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов? Налоговая база для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, зависит от выбранного объекта налогообложения (ст. 346.18 НК РФ).

В первом случае ООО, получающее по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющая УСН, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Что касается вопроса о налогообложении доходов, полученных в связи с дальнейшей передачей в аренду (субаренду) третьим лицам имущества, полученного в безвозмездное пользование, то согласно пункту 4 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам налогоплательщика также относятся доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду).
Учитывая изложенное, доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (субаренду) учитываются налогоплательщиком — ООО в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в качестве внереализационных доходов или доходов от реализации услуг.

Во втором случае доход-расход, ООО вправе уменьшить сумму дохода от субаренды на размер арендных платежей.

27 Мая 2016, 15:55
Алексей
клиент, г. Москва

15% - Приход минус расход.

27 Мая 2016, 15:57
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если ООО будет сдавать земельный участок в субаренду, то договор безвозмездного пользования утрачивает смысл.При заключении договора аренды вы сможете уменьшать налоговую базу на сумму расходов по уплате арендных платежей.

27 Мая 2016, 16:04
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

К тому же, учитывая ваши доверительные отношения можно осуществлять возврат уплаченной вам арендной платы за минусом суммы НДФЛ.

27 Мая 2016, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут