Правомерны ли действия соседей по проведению ремонтных работ?
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Проживаем в Липецке.Соседи начинают ремонтные работы с 8.00 до 20.00 в будни,не соблюдая перерыв.Правомерны ли их действия ?
в соответствии со ст.8.4.Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 г. N 119-ОЗ ( base.garant.ru/29708395/8/#block_84 ):
Статья 8.4. Нарушение тишины и покоя граждан 1. Совершение действий с использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов, а также музыкальных инструментов, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания, за исключением действий по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, действий, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, действий, связанных с проведением в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозных обрядов и церемоний, а также при проведении официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного самоуправления, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч рублей до десяти тысяч рублей. 2. Организация и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, в том числе с применением механических средств и технических устройств, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания с 22 до 8 часов, и в воскресенье, а также нерабочие праздничные дни дополнительно с 8 до 10 часов и с 20 до 22 часов, за исключением работ, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, а также неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, общественной безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статей 6.3, 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч рублей до десяти тысяч рублей. … 4. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей. 5. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, более двух раз — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.
с уважением,
Елена