Здравствуйте, Анастасия!
Можно, но строго в определенные часы
В Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы и многих других регионов России, нет полного запрета на ремонтные работы по воскресеньям. Вы имеете полное законное право делать ремонт в этот день, однако необходимо строго соблюдать временные рамки и учитывать местную специфику, чтобы у соседей не было юридических оснований для жалоб.
Почему информация везде разнится?
Путаница в материалах из сети интернет возникает из-за того, что люди часто смешивают правила разных регионов:
В Москве и Подмосковье шумный ремонт по воскресеньям и официальным праздникам запрещен полностью.
В Ленинградской области (за пределами КАД) действуют свои правила: там есть «тихий час» в обед (с 13:00 до 15:00), а в воскресенье шуметь можно только в узкий промежуток — с 15:00 до 19:00.
В Санкт-Петербурге (в черте города) правила регулируются региональным Законом № 273-70 «Об административных правонарушениях». И здесь условия для тех, кто делает ремонт, значительно мягче.
Официальный график тишины для ремонта в СПб
В Санкт-Петербурге периоды, когда запрещено шуметь, проводить строительные и отделочные работы в жилых домах, четко регламентированы:
В будние дни: нельзя шуметь с 22:00 до 08:00.
В выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни: нельзя шуметь с 22:00 до 12:00.
Вывод для вас:
В воскресенье приступать к шумным работам (сверлить, штробить, стучать, демонтировать) можно строго с 12:00 дня и до 22:00 вечера.
Важный плюс: На законодательном уровне в Петербурге нет дневного «тихого часа» (перерыва на детский сон в обед) для многоквартирных домов. Формально закон позволяет вам работать без перерыва с полудня до позднего вечера.
Важный юридический нюанс (Статья 38 Закона СПб)
В городском законодательстве есть специфическое требование, о котором редко помнят собственники:
Если шумные ремонтные работы проводятся в совокупности не более 1 часа в течение суток, их ни с кем согласовывать не нужно.
Если работы длятся дольше 1 часа в день, закон требует иметь график проведения таких работ, согласованный с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников (это может быть правление ТСЖ или управляющая компания).
Если соседи пойдут на принцип и вызовут сотрудников Жилищной инспекции или полицию, те теоретически могут проверить наличие такого согласования.
Как минимизировать негатив соседей:
Чтобы сохранить мир в подъезде и спокойно работать по воскресеньям, попробуйте использовать три простых шага:
Соблюдайте «железное» правило 12:00.
Не начинайте даже негромкие подготовительные работы, сопровождающиеся стуком или скрежетом, до полудня.
Воскресное утро для большинства людей — единственная возможность выспаться за неделю.
Повесьте объявление-предупреждение. Напишите записку на первом этаже или в общедомовом чате: «Уважаемые соседи! В кв. ХХ проходят ремонтные работы. По объективным причинам можем делать их только по воскресеньям. Будем строго соблюдать закон и шуметь исключительно с 12:00 до 20:00 (лучше заявить время с запасом, не дотягивая до пограничных 22:00). Заранее извините за временные неудобства!» Заблаговременное информирование снижает градус агрессии на 80%.
Добровольный тихий час. Если в доме много семей с маленькими детьми, сделайте паузу на тихий час (например, с 13:00 до 15:00) в добровольном порядке. В это время можно выполнять бесшумные задачи (клеить обои, грунтовать, делать разметку). Соседи это обязательно оценят.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.