8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работаю медсестрой-анастезистом, пытаются лишить дополнительного отпуска. Мотивируя проведенной спец оценкой условий труда, причем какой то своей комиссией Законно ли это, и что делать?

Медсестру анестезиста пытаются лишить дополнительного отпуска Законно ли это Мотивируя это проведенной спец оценкой условий труда

, Евгения, п. Зимовники
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Несмотря на то что данный акт указанного года, он по-прежнему действующий

В соответствии с разделом XL ваша должность входит в перечень должностей, дающих право на доп. отпуск.

Поэтому, отказ незаконен. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для защиты Ваших нарушенных прав.

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Мотивируя проведенной спец оценкой условий труда, причем какой то своей комиссией Законно ли это, и что делать?
Евгения

К сожалению — да… Можно конечно попробовать оспорить результаты СОУТ, однако результат непредсказуем.

НО минимальная продолжительность дополнительного отпуска у Вас останется в любом случае (ст. 117 ТК РФ).

Медсестру анестезиста пытаются лишить дополнительного отпуска Законно ли это Мотивируя это проведенной спец оценкой условий труда

Поэтому полностью лишить доп.отпуска Вас не имеют права. 7 календарных дней Вам обязаны предоставить.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
причем какой то своей комиссией Законно ли это, и что делать?

Добрый день в этот момент не совсем ясен какая именно комиссия проводила специальную оценку условий труда? — вас знакомили с результатами? — тут нужно уточнить на работе эти моменты ваша должность попадает под льготу по дополнительному отпуску.

согласно закона — ее проводить должна специализированная организация имеющая разрешительные документы и штат специалистов +специальную лабораторию -эти требования оговорены в ФЗ 423О специальной оценке условий труда — кроме того согласно данного закона работодатель -обязан :

4)ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
5) давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

если эти требования им нарушены можно попробовать обратиться в Гострудинспекцию которая может провести экспертизу качества проведенной спецоценки

Минтруд ответил на часто-задаваемые вопросы по специально оценке условий труда :

4. Что делать работникам при их несогласии с результатами спецоценки?
Ответ: В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий труда он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или вГосударственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя (часть 1 статьи 5 и статья 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Если Зимовники — Рост.область то обратиться нужно в ГИТ РО — 344022 г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29

Телефон:8 (863) 263-87-67

0
0
0
0

У нас отделение реанимации по СОУТ от мая 16- сохранило все льготы в том числе и по вашей должности и доп.отпуск и льготное молоко и доплату за вредные услвоия- но это все — зависит от качества проведенной спецоценки рабочих мест… возможно что у вас провели ее формально либо с нарушениями закона- что И может выявить ГИТ.

0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В дополнение к коллегам:

часть 3 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“
При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом, если по условиям труда у Вас ничего не изменилось, то все гарантии для Вас сохраняются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Дата обновления страницы 25.05.2016