причем какой то своей комиссией Законно ли это, и что делать?
Добрый день в этот момент не совсем ясен какая именно комиссия проводила специальную оценку условий труда? — вас знакомили с результатами? — тут нужно уточнить на работе эти моменты ваша должность попадает под льготу по дополнительному отпуску.
согласно закона — ее проводить должна специализированная организация имеющая разрешительные документы и штат специалистов +специальную лабораторию -эти требования оговорены в ФЗ 423О специальной оценке условий труда — кроме того согласно данного закона работодатель -обязан :
4)ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
5) давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
если эти требования им нарушены можно попробовать обратиться в Гострудинспекцию которая может провести экспертизу качества проведенной спецоценки
Минтруд ответил на часто-задаваемые вопросы по специально оценке условий труда :
4. Что делать работникам при их несогласии с результатами спецоценки?
Ответ: В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий труда он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или вГосударственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя (часть 1 статьи 5 и статья 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Если Зимовники — Рост.область то обратиться нужно в ГИТ РО — 344022 г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29
Телефон:8 (863) 263-87-67
У нас отделение реанимации по СОУТ от мая 16- сохранило все льготы в том числе и по вашей должности и доп.отпуск и льготное молоко и доплату за вредные услвоия- но это все — зависит от качества проведенной спецоценки рабочих мест… возможно что у вас провели ее формально либо с нарушениями закона- что И может выявить ГИТ.