Неявка в суд по уважительной причине, но изложение своей версии событий

Если я был свидетелем потасовки, не был приглашен на первичное рассмотрение дела в суде, но ознакомившись с заявлением истца увидел неправду, могу я написать свидетельское заявление при этом не явиться на итоговое рассмотрение дела по по уважительной причине(гос. экзамен в институте)?

, Глинский Василий, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Нет, не можете.

Глинский Василий
Клиент, г. Тюмень

Почему не могу?

Потому:

1. Ваша версия событий никого интересовать не может, т.к. не имеет отношения к делу. Точно так же, как и ваши заявления о том, что вы «увидели неправду».

Оценку обстоятельствам дает только суд.

2. Свидетели в суде допрашиваются не с целью получения их мнений, а с целью получить сведения о событии, без каких либо оценок.

3. Судебное разбирательство — устное и непосредственное. Что означает необходимость допроса свидетелей о фактах, ставших им известных (а не об их мнениях) в установленном законом порядке, устно и непосредственно в судебном заседании.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если у вас на самом деле экзамен в институте, то тогда возьмите у себя в ВУЗе соответствующие документы об этом, напишите заявление (ходатайство) о переносе судебного заседания на другую дату, указав, что ваши свидетельские показания могут повлиять на рассмотрение дела по-существу. Также, для подстраховки, можете представить в суд письменные показания заверенные нотариально, кроме того, в материал дела есть по всей видимости ваши объяснения, которые вы давали в рамках предварительного следствия, до передачи дела в суд. Весь этот вопрос на усмотрение суда. Если судья захочет, вам оформят привод в судебное заседание, и экзамены вы тогда пропустите. Я бы вам рекомендовал доехать до суда и попробовать уточнить у судьи, как лучше поступить, а то вдруг процессуальные сроки по рассмотрению дела поджимают

Основы законодательства о нотариате

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства,
необходимые в случае возникновения дела в суде или административном
органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств
впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент
обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда
или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей,
производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает
экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств
нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского
процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и
заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для
выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и
заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих
отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет
участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об
этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для
принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской
Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу
заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от
дачи показания или заключения.

Если вы свидетель со стороны ответчика, то естественно, перед судом о переносе ходатайствует ответчик, а то некоторые могли подумать, что свидетель лично может просить суд о переносе дела, не являясь стороной по делу… приходится расшифровывать, как говорится «на пальцах»