Скажите пожалуйста что писать в уважительной причине для восстановления срока?

Здравствуйте! Брат погиб на сво, свидетельство о смерти выдано 15.07.2025, мне сообщили только в конце октября 2025. В военкомате заверили что выплата президентская и выплата со счета в втб поступят мне после предоставления мною всех документов в военкомат. Документы я все предоставила 11.11.25 и только неделю назад после 2 месячного хождения и выяснения почему нет выплат мне перечислили президентскую. Обратился опять в военкомат а мне сказали что деньги со счетов не переведут только после вступления в наследство. Срок вступления пропущен, что делать? Нотариус говорит собрать документы они вынесут отказ и в суд за восстановлением срока. Скажите пожалуйста что писать в уважительной причине для восстановления срока? И на сколько реально могут восстановить срок, ведь по факту меня ввели в заблуждение

, Сергей, г. Москва

Сергей добрый день! Вопрос принятия наследства после истечения установленного срока регулируется ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил следующее:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Ссылка на Постановление Пленума ВС РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/