Можно ли забрать заявление на алименты, если не было суда

Добрый день!

Я подала на развод и одновременно на алименты. У нас совместный ребёнок 1.3 . сейчас мужу выплачивают детские деньги по уходу за ребёнком до 1.5 лет ( оформляли на него,через его место работы). Если я подала на алименты, мне сказали, что по уходу за ребёнком уже выплачивать не будут!? Так ли это ? И могу ли я в таком случае забрать заявление на алименты или не относить решение приставам, чтобы не потерять по уходу за ребёнком!? Суда ещё не было. Как лучше поступить? Я официально работаю.

, Анастасия, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам будут выплачивать алименты, то право на получение денег по уходу за ребенком у Вас также сохранится. Поэтому можете не отзывать свое исковое заявление.

При этом выиграв суд по алиментам, Вы можете не предъявлять исполнительный лист судебным приставам и алименты не будут взыскиваться, но в дальнейшем через несколько месяцев или лет Вы сможете потребовать данную сумму.

Добрый день! Как я могу офрмить алименты на своё содержание? Я официально работаю! Возможно ли это? На какой процент от зрп я могу рассчитывать и как это сделать? Второй раз подать на алименты уже на своё содержание?
Анастасия

Если Вы официально работаете, и вышли на работу, то тогда алименты на себя взыскать не получится.

Если же вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, тогда Вам нужно подать отдельное заявление в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да и не надо заявление забирать.

Пока вынесут решение пройдет два-три месяца. Вашему ребенку исполнится 1,5 года и никто уже платить не будет.

Также можете взыскать алименты на своего содержание пока ребенку три года не исполнится.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Как я могу офрмить алименты на своё содержание? Я официально работаю! Возможно ли это? На какой процент от зрп я могу рассчитывать и как это сделать? Второй раз подать на алименты уже на своё содержание?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! пособие должны выплачивать в любом случае, так как от алиментов они не зависят.

как только будет решение и исп лист, если муж будет добровольно платить алименты то лист можно не предъявлять. Если перестанет платить, то следует отдать лист приставам для исполнения, с Уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если я подала на алименты, мне сказали, что по уходу за ребёнком уже выплачивать не будут!?
Анастасия

Здравствуйте! Для этого отцу ребенка необходимо выйти на работу на полный рабочий день, то есть прекратить отпуск.

Кто Вам такое сказал?

одновременно на алименты.
Анастасия

Заявление о выдаче судебного приказа подали или иск?

Хотя смысле понятен.

Отец может находится в отпуске по уходу за ребенком только при фактическом уходе за ребенком, а выплата алиментов подразумевает, что ребенок от него содержания не получает.

Вам стоит притормозить процесс получения алиментов. Если это судебный приказ, то получите его у мирового судьи и подержите до окончания отпуска.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Забрать заявление — такого понятия не существует.

До вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда Вы можете подать заявление о возвращении искового заявления.

Если же заявление уже принято судом к производству, то Вы вправе только отказаться от иска. Но в этом случае утрачиваете право на повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нигде в законодательстве нет запрета на выплату пособия по уходу за ребенком одновременно с выплатой алиментов. Однако, как верно заметил коллега

Отец может находится в отпуске по уходу за ребенком только при фактическом уходе за ребенком, а выплата алиментов подразумевает, что ребенок от него содержания не получает.
Григорьев Руслан

Однако на решение суда нахождение отца в отпуске по уходу за ребенком и получения соответствующего пособия повлиять не должно (я так понимаю о ребенке спора между сторонами нет, он остается с матерью?).

Поэтому можете ничего не делать с заявлением, раз уж Вы его подали. Пусть заявление рассмотрят. Но, даже в случае нежелания отца добровольно платить алименты, пока повремените с передачей исполнительного листа судебным приставам. Когда ребенку исполнится 1,5 года и выплата пособия прекратится, направляйте исполнительный лист приставам для взыскания всей суммы алиментов (если будут просрочки, сможете попросить также и неустойку).

Желаю удачи!