Можно ли забрать авто со спец

Добрый день!

Авто в аресте(следователем), с 14.11.25г.находится на спец. стоянке, по ч. 2 ст. 264.1

Дело передано в суд.

В связи с тяжелым заболеванием, 27.03.26г. суд постановил, приостановить производство до момента выздоровления.

Врачебный прогноз выздоровления: сомнительный.

Можно ли забрать авто со спец. стоянки, т.к. собственник бывшая супруга?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Бывшая супруга, как собственник авто может подать ходатайство следователю или в суд о снятии ареста с авто, приложив документы, подтверждающие право собственности (все что найдете).

В ходатайстве нужно указать, что автомобиль не является орудием преступления и не принадлежит обвиняемому, может стать основанием для отмены обеспечительной меры.

Поскольку производство по делу приостановлено, то есть дополнительные аргументы в пользу снятия ареста (отсутствие текущих процессуальных действий не требует сохранения ограничения). Но не советую это авто резко продавать, могут появиться вопросы.

Если следователь откажет, бывшая супруга вправе обжаловать это решение в суде.

При положительном решении и снятии ареста автомобиль можно будет забрать со спецстоянки, предъявив подтверждающие документы администрации стоянки.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Добрый день! В уголовном судопроизводстве наложение ареста на имущество является мерой процессуального принуждения, применяемой для обеспечения исполнения приговора (в части гражданского иска, штрафа, конфискации) или сохранности вещественных доказательств. Арест может быть наложен на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия [ч. 1 ст. 115 УПК РФ].

Если имущество находится у других лиц (например, у бывшей супруги), арест допускается только при наличии достаточных доказательств, что это имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования преступной деятельности [ч. 3 ст. 115 УПК РФ].

Приостановление производства по уголовному делу (в том числе из-за тяжёлого заболевания обвиняемого) не влечёт автоматического снятия ареста с имущества. Суд по ходатайству следователя вправе продлить срок ареста, если в этом есть объективная необходимость.

При этом важно учитывать, что арест имущества, находящегося у лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми, возможен только при наличии конкретных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 115 УПК РФ. Если эти основания отпали арест может быть снят.

Возможность снятия ареста
Чтобы забрать автомобиль со специальной стоянки, необходимо добиться снятия ареста. Это возможно в следующих случаях:

1. Отмена постановления о наложении ареста органом или лицом, в производстве которого находится уголовное дело (следователем, дознавателем, судом).

2. Отсутствие оснований для сохранения ареста. Например, если доказано, что автомобиль не имеет отношения к преступлению.

3. Изменение обстоятельств, из которых исходил орган, наложивший арест. Например, если изначально предполагалось, что имущество связано с преступлением, но впоследствии это не подтвердилось.

4. Оспаривание ареста в суде. Если бывшая супруга считает, что арест наложен незаконно (например, нет достаточных доказательств связи автомобиля с преступлением), она может обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста. Суд рассмотрит доводы и представленные доказательства.

Рекомендации:

Получить копию постановления о наложении ареста и изучить его основания. Это поможет понять, на каком основании был наложен арест и какие аргументы можно использовать для его оспаривания.

Собрать доказательства, подтверждающие, что автомобиль не имеет отношения к преступлению. Например, документы, свидетельствующие о том, что машина была приобретена до совершения преступления, не использовалась в его совершении и т. д.

Обратиться к следователю или в суд с ходатайством о снятии ареста. В ходатайстве необходимо подробно изложить обстоятельства дела и приложить собранные доказательства.

При отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать решение в вышестоящий суд.

Важно: даже если производство по делу приостановлено, это не автоматически отменяет арест. Решение о снятии ареста принимается с учётом конкретных обстоятельств дела и наличия или отсутствия оснований для сохранения меры процессуального принуждения.

  Здравствуйте.

    В  данном случае,  на основании пункта 6 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагаю, что можно попробовать подать ходатайство о передаче автомобиля Вашей супруге на условиях ответственного хранения. Также, арест может быть отменён в порядке, установленном пунктом 9 указанной статьи.

    Если кратко, то так.

    Евгений, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате —кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).