Каким образом заставить работодателя внести записи в трудовую книжку?

Здравствуйте!При увольнении от Частного Предпринимателя выдали трудовую без записи о принятии и увольнение.В итоге получается что Я пять лет отработал не официально.Дальнейшие мои действия?Каким образом заставить Работодателя внести записи?

, Сергей, г. Барнаул
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру и в госинспекцию труда.

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В силу ст. 84.1 ТК РФ, Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое.Думаю есть смысл побороться.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. С указанной Вами целью обратитесь в суд с исковым заявлением об обязании работодателя внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении с работы.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Также запросите в Пенсионном Фонде выписку из инд.лиц.счета, так узнаете, производились ли отчисления. Если производились, будет проще доказать факт трудовых отношений. Если нет, то нужно еще будет обязывать работодателя произвести отчисления за прошлые годы, иначе этот период выпадет из стажа.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Знаю точно что не производились.И Я з/п получал сдельно чёрной кассой.Но у меня остались в доказательство о предоставлении услуг договора от лица фирмы о проведении работ с указанием исполнителей,т.е. мною и суммами выплат за предоставленные услуги.