Потерпевший отказался от претензий, а затем передумал

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, произошла драка, оба парня пострадали, Оба отказались от заявления, один даже написал что никаких материальных претензий не имеет, но вот теперь его мама вымогает денег, если не заплатят то она напишет заявление, хотя этот парень первый начал драку, и он виноват, как правильно поступить? И еще оба мальчика имеют судимость за драку, это может как то повлиять на дело? за ранее спасибо

, Юлия, г. Георгиевск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скажите этой маме, что если ее сын обратиться с заявлением, то Ваш сын поступит так же. И соответственно, еще не известно, кто кому будет платить. Для обращения с заявлением у обоих мальчиков есть основания.

Юлия
Клиент, г. Георгиевск

Но он уже написал заявление что не имеет к нам претензий а теперь хочет писать, вот если мы тоже напишем кто выигрывает? у него легкая степень повреждения, у нашего мальчика тоже, вот только она требует 300 тысяч, просто не хотелось бы связываться опять

Юлия

Не имеет значение, что кто раньше писал. 300 000 за такую степень повреждения огромная сумма. Повторяю: Ваш сын также может обратиться с заявлением и требовать возмещения причиненного вреда. Настоятельно рекомендую НЕ ПЛАТИТЬ.