Имеет ли право дочь на наследство отца, погибшего на СВО, если она отказала ему в деньгах?

Мужчина пошел в армию и погиб, но написал сначала сестре, а затем дочери с просьбой достать деньги. Однако дочь отказалась дать ей деньги, хотя именно она стала одной из причин, по которой ее отец попал в тюрьму перед отправкой на войну.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Само по себе то, что дочь стала одной из причин осуждения отца, не лишает её прав на наследство и выплаты за гибель на СВО - для отстранения наследника нужен вступивший в силу приговор о её умышленном противоправном деянии против отца, совершённом именно с целью получить наследство или увеличить свою долю, ст. 1117 ГК РФ. Просто "написала заявление, из-за которого отца посадили" - это её законное право обращаться в полицию, и суд такое основанием для отстранения от наследства не признает, если не доказан именно умысел на получение наследства.

Дальше - вопрос очередности. Дочь - наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), тётя (сестра погибшего) относится ко второй очереди и наследует только если нет наследников первой очереди или они отказались/отстранены. То же касается и денежных выплат за гибель на СВО - президентские, страховые, единовременное пособие по общему правилу распределяются между супругом, детьми и родителями. Сестра в этот круг не входит, кроме отдельной московской региональной выплаты (3 млн руб.), где сестры/братья могут получить долю, но только при отсутствии совершеннолетних детей у погибшего - а тут дочь есть, значит приоритет за ней.

Просьба погибшего "достать деньги", высказанная устно или в переписке, юридической силы не имеет - это не завещание и не распорядительный документ. Если речь о деньгах на банковском счёте или наличных, оставшихся после отца, - они входят в наследственную массу и по закону причитаются дочери, если нет иных наследников первой очереди и завещания в пользу тёти.

Ситуация решаемая только одним путём - через попытку признать дочь недостойным наследником в суде, но для этого нужны серьёзные доказательства умысла, а не просто моральная оценка её поведения.

Да, дочь имеет право на наследство отца. Я бы сказала прямо: сам по себе факт, что она отказалась дать отцу деньги по его просьбе, никак не лишает её этого права. И то, что из-за её действий (например, она написала заявление в полицию или дала показания) отца привлекли к ответственности и он попал в тюрьму перед отправкой на СВО, — тоже не автоматический повод отстранить её от наследования.

По закону дочь — наследник первой очереди. Пока нет судебного решения, подтверждающего её недостойность с доказанным умыслом в сфере наследования, она сохраняет свои права. Если возникнут споры, решение будет принимать суд, оценивая все доказательства.