В какой суд подать заявление при незаконном увольнении?

здравствуйте! при увольнении работника применена формулировка "сокращение штата", при этом фактически сокращения нет, в организации уже знают , кто займет место увольняемого работника. Куда обращатьсяя уволенному работнику с заявлением и какие документы могут подтвердить фактическое отсутствие сокращения? также в уведомление написано, что иных вакантных должностей нет, но в организации есть вакансии , соответствующие квалификации работника, как это доказать?

, Инна, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала я бы рекомендовал вам обратиться в Трудовую инспекцию, которая в ходе поверки истребует все необходимые документы, в том числе по вновь принятым работникам в организацию, после вашего увольнения. Будет видно, кто и какие должности занял, после того как вас уволили. иск подается в течение 3-х месяцев с даты увольнения в суд, по месту регистрации юридического лица работодателя. Также не забудьте, что в качестве третьего лица в иске необходимо указать прокуратуру, ответственную за соблюдение трудового законодательства. И приобщите сразу ходатайство о вызове свидетелей, чтобы н затягивать процесс

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инаа! В первую очередь Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию. Трудовая инспекция обладает полномочиями проведения проверок предприятия, на котором Вы работаете. Это могут быть как документальные проверки, так и опрос работодателя (директора) и сотрудников. Если сокращение фиктивное, то сотрудники трудовой инспекции обязательно выявят нарушения трудового законодательства. Работодатель будет привлечен к административной ответсвенности.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Инна. Если Вы не согласны с сокращением штата, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и с копиями следующих документов: 1) трудовой договор, трудовая книжка, приказ об увольнении (при наличии), уведомление о сокращении должности. Также Вам необходимо одновременно с иском представить в суд ход-во об истребовании у Работодателя следующих документов: штатное расписание за период вашей работы и период после увольнения, приказ работодателя, обосновывающие причины проведения сокращения в организации, решение комиссии Работодателя о сокращении именно вашей должности и причины такого сокращения, уведомление о предстоящем сокращении, направленное профсоюзу и получение его согласия, либо мнения (при наличии в организации профсоюза). Факт мнимости (отсутствия) сокращения подтверждается штатными расписаниями (до увольнения и после). Обращаю Ваше внимание, что такие споры довольны сложны, в связи с чем рекомендую обратиться также к квалифицированному юристу. Удачи!