8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать заявление при незаконном увольнении?

здравствуйте! при увольнении работника применена формулировка "сокращение штата", при этом фактически сокращения нет, в организации уже знают , кто займет место увольняемого работника. Куда обращатьсяя уволенному работнику с заявлением и какие документы могут подтвердить фактическое отсутствие сокращения? также в уведомление написано, что иных вакантных должностей нет, но в организации есть вакансии , соответствующие квалификации работника, как это доказать?

, Инна, г. Уфа
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала я бы рекомендовал вам обратиться в Трудовую инспекцию, которая в ходе поверки истребует все необходимые документы, в том числе по вновь принятым работникам в организацию, после вашего увольнения. Будет видно, кто и какие должности занял, после того как вас уволили. иск подается в течение 3-х месяцев с даты увольнения в суд, по месту регистрации юридического лица работодателя. Также не забудьте, что в качестве третьего лица в иске необходимо указать прокуратуру, ответственную за соблюдение трудового законодательства. И приобщите сразу ходатайство о вызове свидетелей, чтобы н затягивать процесс

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инаа! В первую очередь Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию. Трудовая инспекция обладает полномочиями проведения проверок предприятия, на котором Вы работаете. Это могут быть как документальные проверки, так и опрос работодателя (директора) и сотрудников. Если сокращение фиктивное, то сотрудники трудовой инспекции обязательно выявят нарушения трудового законодательства. Работодатель будет привлечен к административной ответсвенности.

0
0
0
0
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Инна. Если Вы не согласны с сокращением штата, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и с копиями следующих документов: 1) трудовой договор, трудовая книжка, приказ об увольнении (при наличии), уведомление о сокращении должности. Также Вам необходимо одновременно с иском представить в суд ход-во об истребовании у Работодателя следующих документов: штатное расписание за период вашей работы и период после увольнения, приказ работодателя, обосновывающие причины проведения сокращения в организации, решение комиссии Работодателя о сокращении именно вашей должности и причины такого сокращения, уведомление о предстоящем сокращении, направленное профсоюзу и получение его согласия, либо мнения (при наличии в организации профсоюза). Факт мнимости (отсутствия) сокращения подтверждается штатными расписаниями (до увольнения и после). Обращаю Ваше внимание, что такие споры довольны сложны, в связи с чем рекомендую обратиться также к квалифицированному юристу. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016