Не имея трудового договора, могу ли я претендовать на свою заработную плату?

Доброго времени суток!

Я работаю вахтовым методом в организации с ограниченной ответственностью. При приеме на работу в головном офисе организации я не был, отправился работать прямиком из места жительства, потому приняли меня по копии письменного заявления (отсканированного и отправленного по почте). Все остальные необходимые документы для приема на работу я предоставил (также - копии, отправленные по почте). Я отработал 2 месяца на вахте (с октября 2015 по декабрь 2015) и теперь сижу дома. Ехать работать не зовут, но и не увольняют. Трудового договора у меня нет. Есть подозрения, что его составили и подписали за меня там, в головном офисе организации. Заработная плата перечислялась (на данный момент идут задержки) на карту. Расчётных листов за весь рабочий период ни одного нет. Я распечатал список всех операций по карте, чтобы попробовать посчитать все перечисления от организации. Но дело в том, что все они состоят из заработной платы и командировочных сумм (на питание). Разобраться где и что - невозможно потому, что перечисления проводились кусками. Я звонил в бухгалтерию по поводу заработной платы за весь рабочий период и мне назвали сумму, в которой я сильно сомневаюсь. Я понимаю, что ситуация смешная: как же я работал без договора? Но, скажите, пожалуйста, учитывая выше изложенную информацию, что я могу сделать в данной ситуации для того, чтобы получить всю ту сумму, которая мне положена?

, Роман, г. Воркута
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Вам придется доказывать факт наличия трудовых отношений.

Посмотрите, что из этого с Вами оформлялось:

Статья 67.1.Трудового кодекса РФ Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В зависимости от этого нужно избрать тактику действий.

Коллеги, факт трудовых отношений конечно доказать можно и обязать заключить трудовой договор, но речь идет о недоплаченной зарплате.

Факт трудовых отношений для того и доказывают, чтобы заработную плату потребовать.

Из МРОта, конечно, ее неверно исчислять. Трудовой договор нужно будет истребовать (автор говорит, что вроде бы он был у работодателя), и штатное расписание, а там указан оклад/тарифная ставка.

Самый правильным будет обратиться в ГИТ с жалобой, они истребуют документы, а с ними уже и в суд можно пойти.

Обращайтесь в Госинспекцию труда по месту нахождения головной организации. Возможно, и без суда добьетесь правды.

Роман,

ГДЕ находится ВАША ТРУДОВАЯ КНИЖКА???? у работодателя или на руках?

Неоформление трудовых отношений — длящееся правонарушение, срок три месяца тут отсчитывать не надо.Невыплата зарплаты поглощается этим сроком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателемвозникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому чтобы получить причитающуюся зарплату, необходимо обращаться в суд где доказывать факт трудовых отношений, а также размер причитающейся зарплаты. В качестве доказательств могут быть использованы и свидетельские показания

Приложите расчётки.
Самарин Александр
Расчётных листов за весь рабочий период ни одного нет.
Роман
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной
компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения
представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В этом уже можно усмотреть нарушение, поэтому вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. При этом на основании ст. 357 ТК РФ и вашего заявления ГИТ вправе провести проверку работодателя и привлечь его к административной ответственности, назначив наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако, есть одна «загвоздка». Если вы официально не оформлены, то ГИТ вам не сможете помочь, так как официально работником данной организации вы не являетесь. В данном случае, вам придется обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать задолженность по заработной плате.

Но начать бы вам я советовал именно с жалобы в ГИТ.

Мой товарищ по работе сообщил, что у него в договоре прописана существенно заниженная сумма оклада по сравнению с тем, что в действительности ему платят. Говорит, что реальный оклад нигде не значится, ни в каких документах. Так, просто на слуху. Мне стоит потребовать документы связанные с работой? Это поможет?
Роман

Роман, попробуйте запросить письменно у работодателя документы, связанные с работой, на основании ст. 62 ТК РФ (трудовой договор, расчетные листки заработной платы). И не затягивайте с обращением в ГИТ.

И ещё один момент: только что узнал, что организацию прижала прокуратура, счета арестованы. Это как-то может повлиять положительно на мою ситуацию?
Роман

Тогда помимо ГИТ обратитесь также с жалобой в прокуратуру.

Скажите, пожалуйста, а какой момент подразумевается: когда мне выплатили кусок от з/п, или когда вообще перестали что-то перечислять?
Роман

Вот когда вам должны были перечислить последний раз и вообще ничего не заплатили, с этого момента вы точно могли предположить, что ваше право на получение заработной платы нарушено.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Но, скажите, пожалуйста, учитывая выше изложенную информацию, что я могу сделать в данной ситуации для того, чтобы получить всю ту сумму, которая мне положена?
Роман

Здравствуйте. Исходя из того, что нет трудового договора, то обращаться в суд для взыскания невыплаченной суммы большого смысла не вижу, если нет доказательств, например свидетельских показаний, может быть есть какая то переписка, где обговаривается конкретная сумма.

В связи тем, что работодатель уклонялся от заключения трудового договора, его можно привлечь к ответсвенности предусмотренной действующим законодательством, попробуйте обратиться с заявлением в труд. инспекцию.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Коллеги, факт трудовых отношений конечно доказать можно и обязать заключить трудовой договор, но речь идет о недоплаченной зарплате. Ее размер будет крайне сложно доказать, если нет доказательств (например переписки, где говорилось что платить будут за то за то и в таком то количестве), однако, этого нет, как я понимаю и перспектив на получении положенных сумм лично я не вижу.

А из МРОТа заработную плату не могут присудить если не будет доказательств реального размера заработной платы?
Кураев Геннадий Александрович

У Вас есть судебное решение где исходя из этого была определена реальная заработная плата?

Доказательством реального размера зарплаты могут служить свидетельские показания, объявления в газетах, интернет-порталах, штатное расписание, справки из органов статистики или налоговой, фиксирующие среднюю зарплату по отрасли, но опять же должно быть все в комплексе.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех положенных вам выплат. При этом, отсуствие трудового договора не препятствует вам доказывать наличие трудовых отношений другими способами, в том числе свидетельскими показаниями… Помимо зарплаты вы можете требовать выплаты компенсации морального вреда и всех понесенных по делу судебных издержек.

От оплаты государственной пошлины вы освобождаетесь, а вот иск лучше составить у юриста — в связи с чем придется понести расходы.

Хочу напомнить что по таким требованиям существуют сроки давности — 3 месяца, т.е. это максимальный срок в течении которого вам стоит обратиться в суд. Срок следует исчислять с момента когда вам не выплатили заработную плату.

Коллеги, факт трудовых отношений конечно доказать можно и обязать заключить трудовой договор, но речь идет о недоплаченной зарплате. Ее размер будет крайне сложно доказать, если нет доказательств (например переписки, где говорилось что платить будут за то за то и в таком то количестве), однако, этого нет, как я понимаю и перспектив на получении положенных сумм лично я не вижу.

Да, действительно самым сложным обычно бывает не факт трудовых отношений доказать, а размер не выплаченной и положенной (обещанной) заработной платы и отработанный период.При этом, если в суде не получится доказать размер причитающихся выплат, то МРОТ — это минимум (исходя из сложившейся судебной практики) на что можно рассчитывать.

Мой товарищ по работе сообщил, что у него в договоре прописана существенно заниженная сумма оклада по сравнению с тем, что в действительности ему платят. Говорит, что реальный оклад нигде не значится, ни в каких документах. Так, просто на слуху. Мне стоит потребовать документы связанные с работой? Это поможет?
Роман

Роман, доказательства могут быть истребованы судом по вашему ходатайству.

Вам Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

лично вам скорее всего эти документы никто не предоставит.Но вы можете письменно обратиться к работодателю сославшись на ТК РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы имеете право, даже не смотря на то что договора не было физически. Но он по закону есть.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
Трудовые отношения между работником и работодателемвозникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Но, скажите, пожалуйста, учитывая выше изложенную информацию, что я могу сделать в данной ситуации для того, чтобы получить всю ту сумму, которая мне положена?
Роман

Напишите жалобу в ГИТ что Вам не оформляют трудовой договор и не выплачивают з/п. Приложите расчётки. Выплаты будут частично подтверждать факт отношений между организацией и Вами.

Либо напрямую в суд, но придётся детально разбирать что к командировочным относилось, что к з/п.

Но Вы можете сказать что это всё была з/п выплачиваемая частями, а далее уже работодатель пусть доказывает. что это было не так. Вы заодно получите больше доказательств работы.

Заработная плата перечислялась (на данный момент идут задержки) на карту.
Роман
. Я распечатал список всех операций по карте, чтобы попробовать посчитать все перечисления от организации.
Роман

У Вас есть перечисления на карту. Если основные суммы были одинаковыми, то можно опираться на них в факте доказывания размера з/п. Как уж суд посчитает неизвестно, но как косвенное доказательство это пройдёт.

Есть разъяснения ВС РФ где сказано что срок исковой давности исчисляется с того момента когда лицо узнало о том что его право нарушено нужно исчислять этот срок.
Бельдяева Наталья
В принципе это не обязательно «кусок от з/п» это может быть оговоренный срок в который з/п должна была быть, но не была выплачена. Применение последствий пропуска сроков давности может быть применено судом ТОЛЬКО по ходатайству ответчика… вы в свою очередь будете доказывать что срок не пропущен и с какого момента его стоит исчислять… как правило по з/плате — это начало задержки выплат.
Бельдяева Наталья

Не соглашусь. В данном случае так как есть фактически трудовые отношения и они не расторгнуты, то срок отсчитываться не от момента невыплаты з/п будет. ВС РФ давно разъяснил что в таком случае нарушение длящееся, то есть пока нет увольнения, срок не течёт по сути.

И если будут доказаны трудовые отношения, то не важно сколько времени прошло.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Ее размер будет крайне сложно доказать, если нет доказательств (например переписки, где говорилось что платить будут за то за то и в таком то количестве), однако, этого нет, как я понимаю и перспектив на получении положенных сумм лично я не вижу.
Баскаков Александр Евгеньевич

А из МРОТа заработную плату не могут присудить если не будет доказательств реального размера заработной платы?

С уважением! Г.А. Кураев