Можно ли оставаться ген.директором ООО вне штатного расписаниия и получать пенсию в полном об"еме

Здравствуйте! Через неделю у меня наступает пенсионный возраст. Я являюсь владельцем, ген. директором и главбухом маленькой ООО. Что нужно мне сделать, чтобы получать пенсию?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Вам нужно подать документы на оформление пенсии. Вы можете получать пенсию и продолжать работать.

Светлана
Клиент, г. Москва

НО меня интересует как получать пенсию в полном об"еме! А продолжая работать, я буду получать лишь часть пенсионных начислений!

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляйте пенсию и работайте даальше. Вам индексироваться уже не будет, так как на сегодняшний день индексируются пенсии только неработающих пенсионеров

Работающие пенсионеры, у которых происходят отчисления, пенсию получают, не происходит индексация.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если в штате Вашего ООО есть кадровый работник, значит ему Вы можете поручить сбор и подачу соответствующих документов для назначении пенсии в ПФ РФ. Если нет, значит придется самим, при этом образец соответствующего заявления и перечень документов — все Вам подробно расскажут в ПФ РФ.

При этом, Вам не надо ни уходить с должности, ни «уходить» из состава участников ООО.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Действительно с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не инедксируются.

Законодатели предусмотрели, что с февраля 2016 г. плановая индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет распространяться только на тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 г. не осуществляли трудовую деятельность (в том числе и на основании договоров гражданско-правового характера). Факт работы пенсионера по состоянию на 30 сентября 2015 г. специалисты ПФР установят на основании персонифицированных сведений, которые содержатся в расчете РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2015 г. В случае прекращения работы в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. пенсионер может сам уведомить об этом факте ПФР. Для этого нужно подать в подразделение фонда заявление и документы, подтверждающие окончание трудовой деятельности (например, копию трудовой книжки с записью об увольнении). С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер уведомит ПФР о прекращении работы, фонд начнет выплачивать ему страховую пенсию с учетом индексации (п. 3 ст. 7 комментируемого Закона N 385-ФЗ). Форма указанного заявления размещена на сайте ПФР.
Следует отметить, что подтвердить завершение трудовых или гражданско-правовых отношений в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. пенсионер может не позднее 31 мая 2016 г. (п. 2 ст. 7 комментируемого Закона N 385-ФЗ). Если пенсионер прекратит работу в апреле 2016 г. и позднее, то ему уже не придется сообщать об этом в ПФР, поскольку всю необходимую информацию сотрудники фонда будут определять на основании ежемесячных данных, представленных страхователями. Если из отчетности страхователя будет следовать, что пенсионер уволился, то решение о назначении пенсии с учетом индексации будет вынесено в месяце, следующем за месяцем подачи отчетности (п. 6 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ), а выплата пенсии в новом размере начнется со следующего месяца (п. 7 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Если в дальнейшем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет (п. 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
В отношении предпринимателей-пенсионеров действует другая норма. Работающими в целях индексации будут считать тех, которые зарегистрированы в ПФР в качестве страхователей на 31 декабря 2015 г. Именно эти предприниматели не получат индексацию пенсий с 1 февраля 2016 г. Сам на себя индивидуальный предприниматель (с работниками или без) не должен подавать ежемесячные сведения в Пенсионный фонд. Заметим, что если предприниматель-пенсионер состоит на учете в Пенсионном фонде, но при этом не ведет предпринимательскую деятельность и не получает от нее никакого дохода, то он все равно не сможет рассчитывать на индексацию страховой пенсии.
Право на индексацию возникнет только после того, как предприниматель-пенсионер прекратит деятельность в данном статусе и в ЕГРИП появится запись об этом.

Источник: Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд — 2016
(Березина Е.) 2016. N 4
.

Здравствуйте, Стелла! Есть трудовое соглашение. По трудовой книжке я уволена! Спасибо!
Светлана

Трудовое соглашение и трудовой договор по сути одно и тоже. И то и другое порождает трудовые отношения и регулируются нормами ТК РФ. запись в трудовую книжку не вносится только в том случае, когда вы не трудоустроены, и работаете, например, по гражданско-правовому договору.

Я оформлена на 0,5 ставки по трудовому соглашению. Соответственно, получать я буду пенсию без индексаций и другого варианта в моем случае, как я понимаю, нет!?
Светлана

Да, вы все правильно понимаете, пенсия не будет индексироваться т.к. вы работаете (не зависимо от ставки) и за вас осуществлются отчисления.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана,

поясните, пожалуйста, что понимаете под «генеральным директором вне штатного расписания»? Трудовой договор у Вас есть с ООО?

Запись в трудовой книжке о работе директором имеется?

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Стелла! Есть трудовое соглашение. По трудовой книжке я уволена!

Спасибо!

то есть Вы по гражданско-правовому договору? Отчисления в ПФ идут?

В этом случае индексация пенсии также не производится, увы.