8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли оставаться ген.директором ООО вне штатного расписаниия и получать пенсию в полном об"еме

Здравствуйте! Через неделю у меня наступает пенсионный возраст. Я являюсь владельцем, ген. директором и главбухом маленькой ООО. Что нужно мне сделать, чтобы получать пенсию?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!
Вам нужно подать документы на оформление пенсии. Вы можете получать пенсию и продолжать работать.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

НО меня интересует как получать пенсию в полном об"еме! А продолжая работать, я буду получать лишь часть пенсионных начислений!

Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляйте пенсию и работайте даальше. Вам индексироваться уже не будет, так как на сегодняшний день индексируются пенсии только неработающих пенсионеров

0
0
0
0

Работающие пенсионеры, у которых происходят отчисления, пенсию получают, не происходит индексация.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если в штате Вашего ООО есть кадровый работник, значит ему Вы можете поручить сбор и подачу соответствующих документов для назначении пенсии в ПФ РФ. Если нет, значит придется самим, при этом образец соответствующего заявления и перечень документов — все Вам подробно расскажут в ПФ РФ.

При этом, Вам не надо ни уходить с должности, ни «уходить» из состава участников ООО.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Действительно с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не инедксируются.

Законодатели предусмотрели, что с февраля 2016 г. плановая индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней будет распространяться только на тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 г. не осуществляли трудовую деятельность (в том числе и на основании договоров гражданско-правового характера). Факт работы пенсионера по состоянию на 30 сентября 2015 г. специалисты ПФР установят на основании персонифицированных сведений, которые содержатся в расчете РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2015 г. В случае прекращения работы в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. пенсионер может сам уведомить об этом факте ПФР. Для этого нужно подать в подразделение фонда заявление и документы, подтверждающие окончание трудовой деятельности (например, копию трудовой книжки с записью об увольнении). С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер уведомит ПФР о прекращении работы, фонд начнет выплачивать ему страховую пенсию с учетом индексации (п. 3 ст. 7 комментируемого Закона N 385-ФЗ). Форма указанного заявления размещена на сайте ПФР.
Следует отметить, что подтвердить завершение трудовых или гражданско-правовых отношений в период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. пенсионер может не позднее 31 мая 2016 г. (п. 2 ст. 7 комментируемого Закона N 385-ФЗ). Если пенсионер прекратит работу в апреле 2016 г. и позднее, то ему уже не придется сообщать об этом в ПФР, поскольку всю необходимую информацию сотрудники фонда будут определять на основании ежемесячных данных, представленных страхователями. Если из отчетности страхователя будет следовать, что пенсионер уволился, то решение о назначении пенсии с учетом индексации будет вынесено в месяце, следующем за месяцем подачи отчетности (п. 6 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ), а выплата пенсии в новом размере начнется со следующего месяца (п. 7 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Если в дальнейшем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет (п. 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).
В отношении предпринимателей-пенсионеров действует другая норма. Работающими в целях индексации будут считать тех, которые зарегистрированы в ПФР в качестве страхователей на 31 декабря 2015 г. Именно эти предприниматели не получат индексацию пенсий с 1 февраля 2016 г. Сам на себя индивидуальный предприниматель (с работниками или без) не должен подавать ежемесячные сведения в Пенсионный фонд. Заметим, что если предприниматель-пенсионер состоит на учете в Пенсионном фонде, но при этом не ведет предпринимательскую деятельность и не получает от нее никакого дохода, то он все равно не сможет рассчитывать на индексацию страховой пенсии.
Право на индексацию возникнет только после того, как предприниматель-пенсионер прекратит деятельность в данном статусе и в ЕГРИП появится запись об этом.

Источник: Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд — 2016
(Березина Е.) 2016. N 4
.

0
0
0
0
Здравствуйте, Стелла! Есть трудовое соглашение. По трудовой книжке я уволена! Спасибо!
Светлана

Трудовое соглашение и трудовой договор по сути одно и тоже. И то и другое порождает трудовые отношения и регулируются нормами ТК РФ. запись в трудовую книжку не вносится только в том случае, когда вы не трудоустроены, и работаете, например, по гражданско-правовому договору.

0
0
0
0
Я оформлена на 0,5 ставки по трудовому соглашению. Соответственно, получать я буду пенсию без индексаций и другого варианта в моем случае, как я понимаю, нет!?
Светлана

Да, вы все правильно понимаете, пенсия не будет индексироваться т.к. вы работаете (не зависимо от ставки) и за вас осуществлются отчисления.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана,

поясните, пожалуйста, что понимаете под «генеральным директором вне штатного расписания»? Трудовой договор у Вас есть с ООО?

Запись в трудовой книжке о работе директором имеется?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Стелла! Есть трудовое соглашение. По трудовой книжке я уволена!

Спасибо!

то есть Вы по гражданско-правовому договору? Отчисления в ПФ идут?

В этом случае индексация пенсии также не производится, увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016