280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплата заработной платы при увольнении и задержка выдачи трудовой книжки

Добрый день! Я работала в ООО поваром с ноября 2015 года, уволилась по собственному желанию еще 29.04.2016, но по настоящий момент не могу получить трудовую книжку на руки и расчет за апрель месяц который был мне положен при увольнении.

В данный момент я не могу от работодателя получить ни каких документов, ни справку 2 НДФЛ, ни копию приказа об увольнении, ни трудовую. Заявления о выдаче трудовой книжки и расчете, работодатель не принимает, просто рвет передо мной.

У меня имеется на руках несколько фотокопий расчетных листков за декабрь, январь и февраль, трудовой договор и все. В расчетных листках пропечатанна только сумма оклада 5968 рублей, но в графе "премии" и "окончательный расчет" суммы прописаны карандашом или бедной ручкой той заработной платы которую я получала фактически.

Как мне взыскать заработную плату и получить трудовую книжку на руки? Возможно ли взыскать полностью ЗП, компенсацию морального вреда и сумму за задержку выдачи трудовой книжки более чем на месяц?

22 Мая 2016, 09:35, вопрос №1260164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

22 Мая 2016, 09:49
q Отблагодарить
0 0
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Заявления о выдаче трудовой книжки и расчете, работодатель не принимает, просто рвет передо мной.
Елена

писать не нужно, согласно статье 140 ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнеии

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

22 Мая 2016, 09:55
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

за защитой нарушенных прав вправе также обратиться в суд

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

30 Мая 2016, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут