Является ли это гарантийным случаем такая поломка?

купил инструмент пользовался аккуратно,все делал по инструкции,но как то раз при смене режущей насадки треснул корпус,хотел по гарантии все починить,а мне говорят не гарантийный случай...вот хотелось бы узнать почему не гарантийный,если я делал все по инструкции,если на заводе не учли то что может такое произойти

, Дамир, г. Казань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дамир!

Возможно, что это заводской брак. Но это может установить только экспертиза. Если ваш инструмент еще на гарантии, обратитесь с письменной претензией в адрес продавца на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей. Продавец проведет экспертизу. Если вы будете не согласны с ее результатами, то сможете провести независимую и обратиться в суд для разрешения вашего спора.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.