Не выплачивают зарплату. Как грамотно уволиться?

Добрый день. Задерживают официальную зарплату уже на 10 дней, а "серую" - на 2 месяца. При этом сроки выплат бухгалтерия не называет. Просто отвечают, что денег нет, ждите.

Собираюсь увольняться. Подскажите, как уволиться так, чтобы был шанс получить невыплаченную зп? И будет ли смысл требовать выплаты через суд? Трудовой договор заключен, нахожусь на испытательном сроке. Компания не "однодневка", а крупный образовательный холдинг.

Заранее благодарю.

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Право на получение ЗП никак не зависит от основания увольнения. ВСе что Вы заработали, должно быть Вам выплачено. Вы можете уволиться и в период испытательного срока.

ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом, Вам должна быть выплачена ЗП.

Если этого не произойдет, то эффективнее всего обратиться в суд, где Вы можете взыскать как проценты, так и сумму морального вреда

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размерыего возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Сейчас можете обратиться в ГИТ и прокуратуру, для фиксации нарушений, это Вам может помочь в суде (если дойдет до него)

Кроме того, по результатам проверки прокуратуры, работодатель может быть привлечен к ответственности

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Обязательно обратитесь с заявлением о нарушении своих трудовых прав в трудовую инспекцию, а также в суд с требованием о выплате Вам задолженнности по зарплате, процентов за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В прокуратуру можно не обращаться. Все равно прокуратура отправит дело в трудовую инспекцию для разбирательства. Работодатель может быть подвергнут административной ответсвенности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня (поскольку находитесь на испытательном сроке). Все равно работодатель обязан выплатить Вам всю заработную плату.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Согласно ст. 142 Трудового кодекса

В случае задержки выплаты заработной платы на
срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в
письменной форме, приостановить работу
на весь период до выплаты задержанной суммы.

По начисленной но не выплаченной зарплате вы вправе обратится в суд за получением судебного приказа, а по «серой» придется обращаться в суд с уже исковым заявлением и доказывать размер причитающейся неофициальной ЗП, в том числе свидетельскими показаниями и иными доказательствами.

ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Помимо собственно зарплаты работодатель должен выплатить проценты в соот. со ст. 236 ТК за все время задержки

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы
, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Ваше увольнение не лишает вас право получить заработанные деньги. Если организация крупная в дополнение к обращению в суд направьте жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру района,

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегами, вот только имейте в виду что ни жалобы, ни суд не помогут вернуть серую зарплату если она нигде не записана. Белую через суд вы взыщите а дальше получите через приставов если у фирмы есть хоть что то на счетах.

А так основания увольнения тут роли не играют… Тк Испытательный срок то после заявления отработка всего 3 дня