8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в обязанности ЖЭУ установка в подъезде пандуса для инвалида - колясочника?

Входит ли в обязанности ЖЭУ установка в подъезде пандуса для инвалида, если да, то в каких нормативных актах эта обязанность прописана ? Просто устали уже бодаться, сил нет.

20 мая 2016, 20:21, Юрий, г. Стерлитамак
Анна Крапивницкая
Анна Крапивницкая
Юрист, г. Тверь

Юрий, согласно Закону о социальной защите инвалидов в РФ, статья 15 и 16, юридические лица несут ответственность за уклонение от обязанности по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Ответственность для ЖЭУ предусмотрена ст. 9.13 Кодекса об административных правонарушениях:

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух
тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей.

Вам нужно обжаловать отказ ЖЭУ. Для этого:

1. Письменно обратиться за установкой пандуса.Советую вручить письмо лично под расписку или отправить заказным письмом с уведомлением.Срок для ответа — 30 дней. Укажите, где именно вы хотите установить пандус и наименование модели.

2. Когда вы получите письменный отказ, обжалуйте его в жилищную инспекцию, прокуратуру, Общество по защите прав потребителей.

3. Если потребуется обращайтесь в суд.

20 мая 2016, 21:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж период ухода за инвалидом 1 группы?
Входит ли в стаж уход за инвалилом 1 группы? Ттьллдлрррриттььллллооорпааи. Оллотрпапролд. Рооолллрм ир
19 ноября 2019, 08:42, вопрос №2593014, Ирина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как установить пандус в подъезде для инвалида колясочника?
Житель подъезда (инвалид колясочник) просит установить пандус в подъезде. Эл. подъёмник поставить не получится, а скатные приспособления будут под углом 40 градусов. Как нам помочь человеку?
28 мая 2019, 06:24, вопрос №2374238, артем, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как обязать УК и администрацию установить пандус в подъезде ребенку-инвалиду?
Здравствуйте! Я являюсь мамой ребенка-инвалида ( 2012 г. р.). Мною было написано заявление в управляющую компанию Кировского района Волгограда с просьбой установить в нашем подъезде пандус, так как мой ребенок по состоянию здоровья в нем очень нуждается, как и все обычные маленькие дети нашего подъезда! Мне был дан отказ ( письмо на руках) , что грубо нарушает права моего ребенка на социальную и бытовую адаптацию ( простым языком- ему трудно выходить на улицу, гулять, посещать организации и общаться с людьми! ) и с каждым годом эта проблема становится все острее по мере роста и взросления моего сына! Так же мною было написано письмо в администрацию кировского района, в администрацию губернатора волгоградской области, губернатору Волгоградской области, в государственную жилищную инспекцию, в отдел по социальной защите . От всех получен отказ. Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения, что в данном случае просто невозможно! Также в нашей стране действует Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов". К сожалению, в нашем городе эти законы не соблюдаются. Прошу ВАС разобраться в этом вопросе, привлечь виновных к ответсвенности, посодействовать в установке пандуса в нашем подъезде, чтобы дать моему ребенку нормально жить и хоть немного быть похожими на остальных детей. Спасибо заранее!
07 февраля 2018, 16:39, вопрос №1899767, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Входит ли уход за инвалидом 1 группы в трудовой стаж?
Здравствуйте! Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?
23 января 2018, 16:30, вопрос №1881950, Светлана Ивкина, г. Рубцовск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как установить в подъезде пандус для детской коляски
В упр.компании нам отказали, потребовали принести коллективное согласие остальных собственников жилья в подъезде. Мы тоже собственники, детей, кроме нашего, в подъезде нет. Соглашаться вряд ли кто будет - большинство фактических собственников в квартирах не проживают, а сдают их, либо это бабульки, которые вообще новшеств не любят. Подъезд широкий, более 2,5м, так что возможность для установки стационарного пандуса имеется, во всех соседних домах аналогичной конструкции в подъездах пандусы есть. На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы заставить Упр.компанию обойтись без согласия остальных собственников? Знаю, что право на установку пандуса мне дают разные законы и СНиПы, в т.ч. Закон г. Москвы от 17.01.2001 N 3(ред. от 21.11.2007) Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы; Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 852-ПП О совершенствовании работы по приспособлению инфраструктуры города Москвы для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан; Постановление Правительства РФ от 17.03.2011 N 175 (ред. от 26.12.2011) О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы ; СНиП 35-01-2001; СП 59.13330.2012 ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ Слышала, что в 2013 г. были вроде бы внесены изменения в Жилищный кодекс, позволяющие обойтись без согласия остальных собственников жилья, но в последней редакции Кодекса ничего подходящего не обнаружила... ( дом - обычный муниципальный, не ТСЖ, часть квартир в собственности, часть по договору соц.найма)
19 марта 2016, 10:58, вопрос №1186954, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.05.2016