В каком случае предоставляется учебный отпуск?

Хочу пойти учиться заочно, получать первое высшее образование. Должен ли работодатель, предоставить мне учебный отпуск?

Оформлена по ТК. Говорят , что на учебу не отпустят , так как нет соц.пакета. Возможности подмениться нет, график на работе 2/2, в смене работаю одна, выходить на подмену никто не согласен.

Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вас не отпустят на учебу, то работодатель нарушает трудовое законодательство, тогда обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, предупредив об этом работодателя.
С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Ярославль

Никто не отпускает на учебу, даже на основании выше перечисленных статей закона, это не выгодно работодателям, а если я буду обращаться с жалобами, меня уволят или попросят уйти по собственному.

Ксения

Здравствуйте!

Значит не учитесь, если не хотите наказать работодателя за нарушение Законодательства. Пусть Ваш работодатель и дальше нарушает Законодательство РФ, пусть творит беззаконие, а Вы потакайте ему. На каком основании Вас уволят? Незаконное увольнение оспаривается в судебном порядке, а попросить Вас могут и без зарплаты работать...

С Уважением, Надежда.