8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае предоставляется учебный отпуск?

Хочу пойти учиться заочно, получать первое высшее образование. Должен ли работодатель, предоставить мне учебный отпуск?

Оформлена по ТК. Говорят , что на учебу не отпустят , так как нет соц.пакета. Возможности подмениться нет, график на работе 2/2, в смене работаю одна, выходить на подмену никто не согласен.

Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Ярославль
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вас не отпустят на учебу, то работодатель нарушает трудовое законодательство, тогда обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, предупредив об этом работодателя.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ярославль

Никто не отпускает на учебу, даже на основании выше перечисленных статей закона, это не выгодно работодателям, а если я буду обращаться с жалобами, меня уволят или попросят уйти по собственному.

Никто не отпускает на учебу, даже на основании выше перечисленных статей закона, это не выгодно работодателям, а если я буду обращаться с жалобами, меня уволят или попросят уйти по собственному.
Ксения

Здравствуйте!

Значит не учитесь, если не хотите наказать работодателя за нарушение Законодательства. Пусть Ваш работодатель и дальше нарушает Законодательство РФ, пусть творит беззаконие, а Вы потакайте ему. На каком основании Вас уволят? Незаконное увольнение оспаривается в судебном порядке, а попросить Вас могут и без зарплаты работать...

С Уважением, Надежда.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положен ли в этом случае мне учебный отпуск?
Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Учусь в высшем учебном заведении (мое первое образование). Через неделю сессия, из-за карантина ее сделали дистанционной. Положен ли в этом случае мне учебный отпуск?
, вопрос №2904204, Кирилл Лукьяшко, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
В каких случаях оплачивается учебный отпуск по заочной форме обучения?
В каких случаях оплачивается учебный отпуск по заочной форме обучения?????????????????????????????????
, вопрос №2718384, влад, г. Воркута
2 ответа
Военное право
В каком порядке предоставляется ветеранский отпуск офицерам ВС РФ?
В каком порядке предоставляется ветеранский отпуск офицерам вс рф.в какой период имеют право его отгулять
, вопрос №2199249, Илья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Военное право
Как предоставляется учебный отпуск военнослужащим по контракту?
Здравствуйте, учусь на бюджетной основе в техникуме заочно. Скажите пожалуйста в краце на сегодняшний день как предоставляется учебный отпуск военнослужащим по контракту.
, вопрос №2126573, Николай, г. Москва
1 ответ
Военное право
Учебный отпуск
В каком размере предоставляется учебный отпуск военнослужащему по контракту на сдачу гос.экзаменов и дипломной работы
, вопрос №292330, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ