Можно ли оформить переводом сотрудника с трудового договора на ГПД?

Человек работал по труд.договору. Можно ли его, не увольнять, а перевести на работу по ГПД? Т.е. оформить перевод.

, татьяна, г. Калуга
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

конечно нет.

это совершенно два разных договора, одно из основных отличий в том, что работа по трудовому договору предусматривает постоянное выполнение одной и той же функции, в гражданско-правовом договоре — как правило разовое выполнение работы с конкретным результатом труда.

С уважением, Анна