8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бухгалтерская ошибка, необходимо ли возвращать переплату?

Здравствуйте. Подскажите ответ на мой вопрос. Я работаю в полиции, до 21 апреля я находилась на одной должности, с 21 апреля меня назначили на другую должность. В зарплате не должно быть никакой разницы. В этом месяце мне начислили больше чем положено и требуют вернуть почти 10000 рублей "в кассу". Правомерно ли это и могу ли я не возвращать

, Екатерина, г. Новоалександровск
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если начисление было не обоснованным (ошибочным), то они могут удержать эту сумму у Вас из заработной платы в последующие месяцы. Их требование законно, если это не премия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Необходимо ли возвращать переплату по отпуску по уходу за ребенком?
добрый день, я мать одиночка, ушла в отпуск по уходу за ребенком 25 августа, стали платить суммы по пособию и плюс доплата от работодателя (в течении 6 месяцев работодатель по своей инициативе доплачивает к пособию),сумма итоговая была неищвестна, платили три месяца исправно, около 100 тысяч, сейчас 4 декабря мне позвонили с отдела кадров и сказали - тебе переплатили, верни, напиши заявление на удержание, вышлем тебе на электронку, сумма цитирую - "130 тысяч с копейками" и дали телефон службы поддержки работников, ничего гепоняв я не стала писать ничего, так как неонятно с чего переплата, и почему я должна возвращать...в итоге 10 декабря в день перечисления пособия я получила всего 17 тысяч...вопрос как быть в такой ситуации матери одиночке? и должна ли я возвращать трехмесячную переплату?
, вопрос №2195448, юлия, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Защита прав работников
Правомерны ли вычеты из зарплаты, если допущена бухгалтерская ошибка?
Здравствуйте,сложилась такая ситуация,что моей мать продала квартиру и с ее заработной платы не снимали подоходный налог.Мама всегда приносила квитанцию с налоговой и сдавала в бухгалтерию.На днях вызывает ее бухгалтер и в грубой форме ставит перед фактом,что теперь она будет получать около половины зп,потому-что бухгалтер не учитывала в течении 4 месяцев ,что срок выплаты закончился и НДФЛ нужно было высчитывать,хотя мама поставила в известность,что принесла квитанцию..получается,что совершена бухгалтерская ошибка ,имеет ли она право высчитывать эти деньги из заработной платы моей матери?и на какую статью закона можно ссылаться,чтоб отстоять свои права?спасибо
, вопрос №1742998, Карина, г. Махачкала
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли возвращать переплату по УТС, если она была получена по ошибке и можно ли вернуть ее в рассрочку?
Здравствуйте, мне выплатили в октябре компенсацию по утрате товарной стоимости в размере 39000 рублей. Но сегодня позвонили и сказали мы ошиблись и вам полагается 3800 рублей, поэтому просят вернуть разницу. Вопрос стоит ли возвращать, если да, то как вернуть в рассрочку. Ведь у меня уже нет этих денег, жена в декрете со вторым ребенком и ссуда в банке.
, вопрос №1572782, Сергей, г. Снежинск
1 ответ
Трудовое право
Необходимо ли возвращать деньги работодателю в данной ситуации?
Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая: меня сократили с одной должности (произвели расчет и выдали трудовую книжку), на следующий день я подаю заявление в ту же самую организацию, но на другую вакансию. необходимо ли мне возвращать среднемесячный заработок или иную сумму работодателю?
, вопрос №1549092, Анатолий, г. Сосновый Бор
3 ответа
Трудовое право
Необходимо ли возвращать денежные средства, полученные по второму среднемесячному заработку?
Добрый день. Должен ли возвращать денежные средства? Если да, каким путём (проживаю в другом населённом пункте).
, вопрос №947199, Дмитрий Кулеш, г. Таганрог
2 ответа