8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если затопили соседей и они требуют компенсации?

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать в случившейся ситуации:

29.04.2016, в квартире, к которой была прописана и проживала одна пенсионерка 83 лет, случился потоп по причине незакрытого крана с водой. В этот момент пенсионерка скончалась, тем самым оставив кран открытым.

Днём 29.04.16 соседи снизу обнаружили, что их квартиру затопило, зафиксировали при помощи фото- и видео аппаратуры случившееся и позвонили в диспетчерскую, сообщив о проблеме. Диспетчер перекрыл стояк с водой и вызвал собственника квартиры, который живёт отдельно.

В течении трёх недель соседи самостоятельно подсчитали причинённый их квартире ущерб и предложили собственнику квартиры, где умерла пенсионерка и случился потоп, частично компенсировать им расходы на ремонт.

Правомерно ли такое требование к собственнику квартиры, который в ней не проживал и не мог вовремя предотвратить ЧП?

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Виктор!

В данном случае советую руководствоваться ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред»

В этой же норме закона содержится ссылка на то, что в некоторых случаях обязанность возместить причиненный вред может возлагаться на лицо, не являющимся причинителем вреда. Однако, указанные случаи описаны в Гражданском кодексе в иных специальных нормах, и Вашего случая они не касаются (учитывая предоставленную Вами информацию).

Соседи, возможно, будут пытаться взыскивать причиненный вред в судебном порядке, но тогда им придется доказывать почему именно Вы должны возмещать им расходы за вред, который Вы не причиняли.

Успехов Вам! С уважением, Константин!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016