Что делать, если затопили соседей и они требуют компенсации?

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать в случившейся ситуации:

29.04.2016, в квартире, к которой была прописана и проживала одна пенсионерка 83 лет, случился потоп по причине незакрытого крана с водой. В этот момент пенсионерка скончалась, тем самым оставив кран открытым.

Днём 29.04.16 соседи снизу обнаружили, что их квартиру затопило, зафиксировали при помощи фото- и видео аппаратуры случившееся и позвонили в диспетчерскую, сообщив о проблеме. Диспетчер перекрыл стояк с водой и вызвал собственника квартиры, который живёт отдельно.

В течении трёх недель соседи самостоятельно подсчитали причинённый их квартире ущерб и предложили собственнику квартиры, где умерла пенсионерка и случился потоп, частично компенсировать им расходы на ремонт.

Правомерно ли такое требование к собственнику квартиры, который в ней не проживал и не мог вовремя предотвратить ЧП?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Виктор!

В данном случае советую руководствоваться ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред»

В этой же норме закона содержится ссылка на то, что в некоторых случаях обязанность возместить причиненный вред может возлагаться на лицо, не являющимся причинителем вреда. Однако, указанные случаи описаны в Гражданском кодексе в иных специальных нормах, и Вашего случая они не касаются (учитывая предоставленную Вами информацию).

Соседи, возможно, будут пытаться взыскивать причиненный вред в судебном порядке, но тогда им придется доказывать почему именно Вы должны возмещать им расходы за вред, который Вы не причиняли.

Успехов Вам! С уважением, Константин!