8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если затопили соседей и они требуют компенсации?

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать в случившейся ситуации:

29.04.2016, в квартире, к которой была прописана и проживала одна пенсионерка 83 лет, случился потоп по причине незакрытого крана с водой. В этот момент пенсионерка скончалась, тем самым оставив кран открытым.

Днём 29.04.16 соседи снизу обнаружили, что их квартиру затопило, зафиксировали при помощи фото- и видео аппаратуры случившееся и позвонили в диспетчерскую, сообщив о проблеме. Диспетчер перекрыл стояк с водой и вызвал собственника квартиры, который живёт отдельно.

В течении трёх недель соседи самостоятельно подсчитали причинённый их квартире ущерб и предложили собственнику квартиры, где умерла пенсионерка и случился потоп, частично компенсировать им расходы на ремонт.

Правомерно ли такое требование к собственнику квартиры, который в ней не проживал и не мог вовремя предотвратить ЧП?

20 мая 2016, 07:15, Виктор, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Виктор!

В данном случае советую руководствоваться ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред»

В этой же норме закона содержится ссылка на то, что в некоторых случаях обязанность возместить причиненный вред может возлагаться на лицо, не являющимся причинителем вреда. Однако, указанные случаи описаны в Гражданском кодексе в иных специальных нормах, и Вашего случая они не касаются (учитывая предоставленную Вами информацию).

Соседи, возможно, будут пытаться взыскивать причиненный вред в судебном порядке, но тогда им придется доказывать почему именно Вы должны возмещать им расходы за вред, который Вы не причиняли.

Успехов Вам! С уважением, Константин!

20 мая 2016, 08:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если затопили соседей и куда нужно обратиться?
здравствуйте. мы семья с ребенком-инвалидом затопили соседей снизу.какие действия нам предпринять в данной ситуации?соседи собираются обращаться в суд за компенсацией
10 декабря 2018, 05:50, вопрос №2193486, Мария, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если затопили соседей и вырвало вентиль?
Здравствуйте. Помогите, что делать. Самостоятельно спускали воздух с трубы и вырвало вентиль, соседи выставили счёт? Что делать?
23 ноября 2017, 03:44, вопрос №1821883, Оксана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если затопили соседей, если у меня только временная регистрация?
Здравствуйте, я затопила соседей снизу. Собственником является бабушка инвалид, у меня только временная регистрация, так же я безработная. Что делать в этом случае и чего ждать в суде?
11 мая 2016, 08:19, вопрос №1247537, Наталия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Соседи обвиняют меня в том что я залил их дом и требуют компенсацию за причиненный ущерб
Здравствуйте! Перекрывал крышу собственного (частный дом) дома, дом на три хозяина, после того как сняли шифер над моей частью дома, я над своей частью дома постелил пленку - для влагоизоляции. На стыке с соседями естественно осталась щель, так как крышу делают снизу вверх. Дальше крыша идет вверх. Изначально устный договор с соседями был о том что я делаю крышу первый , т.к. ее нужно делать снизу - вверх. На тот момент когда пошел дождь моя крыша была под пленкой, крыша соседей под шифером. Но стык между моей пленкой и шифером соседей не был заделан, это не совместимо. После того как пошел дождь, соседи обвиняют меня в том что я залил их квартиру и требуют компенсацию за причиненный ущерб. Прошло после 3 недели после инцидента, До этого времени претензий не было. Вопрос в том виноват ли я в этом происшествии или нет?
28 июля 2014, 09:38, вопрос №513920, Михаил, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что, делать если затопили с верху, а хозяйка квартиры умерла? Кто ответит? за затоп
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что, делать если затопили с верху, а хозяйка квартиры умерла? Кто ответит??? за затоп!!!
25 апреля 2013, 14:15, вопрос №72530, Евгений Евгений, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016