Как оформить договор(соглашение) между ИП и физ. лицом?

Добрый день!

Помогите пожалуйста!

Ситуация следующая:

Я и мой партнер договорились о совместном бизнесе торговле вещами

При этом деньги на бизнес(мои кредитные) выделяются мной,на партнера оформили ИП

Платить кредит планируется досрочно(как пойдет торговля) 50 на 50,налоги тоже,аренду тоже,выручка 50 на 50,также и в случае неудачи партнер обязуется выплатить половину суммы.Общая сумма затрат на старт 135тыс.р. пополам 67.500 на каждого.Как нам все это по пунктам расписать и оформить между собой?мне перестраховаться и ему тоже,закрепить деловые отношения?Чтобы в случае успешной торговли делить прибыль 50 на 50,расходы тоже 50 на 50.Ну и убытки в случае провала 50 на 50.Вообщем в любом случае все делим 50/50.Чтобы договор или соглашение имело юр.силу.Какие пункты прописать конкретней?

, Михаил, г. Уфа
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Такие отношения чаще всего оформляют посредством заключения договора простого товарищества (договор о совместной деятельности — глава 55 ГК РФ). Но у Вас обоих цель прибыль, так что оба должны быть ИП. Второй вариант, инвестиционный договор, где физ. лицо исключительно инвестор, никакой деятельности он при этом не осуществляет, только имеет право на прибыль.