Можно ли вернуть деньги за учебу в следующей ситуации?

Добрый день! В декабре 2015 года меня зачислили в колледж задним числом ( с сентября 2015 года) и без предоставленных мной документов. Я заплатила за весь учебный год сразу 47000₽. Договор мне никакой не предоставили, на занятия я не ходила. Документы так и не приносила. Сессию мне закрывали через "коммерческий отдел". Могу ли я вернуть деньги из-за отсутсвия оказанных услуг ?

, Оксана, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор мне никакой не предоставили
Оксана

Здравствуйте. Это уже само по себе нарушение

на занятия я не ходила.
Оксана
Могу ли я вернуть деньги из-за отсутсвия оказанных услуг?
Оксана

раз не ходили- есть не плохие шансы вернуть всю сумму — по ст 32 закона о защите прав потребителей от услуг он может отказаться в любой момент

при этом он должен оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы (исполнитель их должен письменно подтвердить)

раз вы не ходили, не учились и даже не принесли туда свои документы — расходов по вам исполнитель не нес.

письменно подавайте заявление и просите вернуть вам всю сумму, т.к. даже не были оформлены в колледже

закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Ваш платеж будет считаться Вашим согласием на заключение договора оказания услуг. Если назначение платежа было указано правильно.

Что указано в квитанции на оплату? Ха оказание образовательных услуг?

Вы можете взыскать денежные средства только за период после заключения договора, за прошлый период маловероятно.

Услуга Вам не оказана или оказана некачественно, разве Вы предъявляли претензии в процессе обучения, что Вас не обучают?

Фактически Вы соучастник противоправных действий. И Вам невыгодно раскрывать тот факт, что Вы заплатили за учебу задним числом и не обучались, а оценки Вам выставляли.

Вам будет очень сложно вернуть уплаченные за услугу деньги.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В данной ситуации образовательное учреждение обязано выполнять соответствующие правила оказания платных образовательных услуг, а Вы вправе ими руководствоваться при предъявлении своих требований.

Так. согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.
16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.

Следовательно, в данной ситуации вы как заказчик вправе требовать возврата уплаченной денежной суммы в связи с неисполнением образовательной организацией своих обязательств по оказанию платных образовательных услуг. Можете обратиться к ним с письменной претензией о возврате уплаченных денежных средств, в случае отказа обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор либо напрямую с иском в суд.