Могут ли нас выписать без нашего согласия?

Подскажите как нам быть,мы переехали в дом родного дяди-он нам сказал что жить в нем не будет-делайте ремонт и живите,дом был в ужас ном состояние, мы вложились в ремонт-все отремонтировали,поставили ворота и т.д-спустя два года он Пришол и сказал чтоб мы съехали до 1 июня,так как он его продает!мы проживаем с мужем и с ребенком-у нас в доме постоянная прописка,только посадили огород-что нам делать?и может ли он нас выписать?

, татьяна, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению Вашему, дядя может требовать снятия Вас с регистрационного учета и освобождение принадлежащего ему жилья. Вам нужно было заключить с ним договор аренды (несмотря, что он Ваш родной дядя), с указанием срока проживания и условий насчет ремонта. Похоже, Вы этого не сделали. Поскольку у Вас не общая с дядей семья, он в соответствии со ст. 31 ЖК РФ вправе обратиться в суд об утрате Вами права пользования жильем. По этому решению органы ФМС снимут Вас с регистрационного учета. Что касается Ваших вложений в ремонт дома, Вы вправе требовать с него компенсации. Если откажет, истребовать можете в судебном порядке в том, объеме, который сумеете доказать.