Фонд оплаты труда

Здравствуйте. К отпуску положено два фонда оплаты труда на оздоровление. Совместительство (внутреннее) входит в фонд оплаты труда?

Уточнение от клиента

Прошу прощенья за неточность: у меня внутреннее совмещение профессий!

, Сергей, г. Сургут
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Да, кончено, входит. Обычно такие выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка. Средний заработок определяется по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». А в п.19 данного Положения говорится, что лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением.То есть плата по совместительству также учитывается при расчете среднего заработка.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Т.е. фонд оплаты труда это средний заработок? Где это прописано?

Сергей

Скорее всего. Прописано это во внутренних документах вашего предприятия, регулирующих данные выплаты на оздоровление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, к какой сфере деятельности отнесена Ваша организация?

Сергей
Клиент, г. Сургут

Общеобразовательная школа

Сергей, в таком случае думаю стоит обратиться к соответствующим положениям регионального законодательства регулирующим порядок формирования фонда оплаты труда работников образовательных учреждений.

В Вашем случае речь идет о внутреннем совместительстве.

В соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Но это, что касается оплаты труда, в Вашем случае речь идет о социальной выплате к заработной плате устанавливаемой регионом проживания.

Так, согласно:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
ПРИКАЗ
от 16 января 2014 года N 1-нп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

7. При формировании годового фонда оплаты труда на компенсационные (без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) и стимулирующие выплаты ежегодно предусматриваются 30 процентов от объема средств на оплату должностных окладов и тарифных ставок (окладов), а также иных выплат с учетом начисленных районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на социальные выплаты предусматривается 10 процентов от годового фонда оплаты труда.

5. Заработная плата работников организации состоит из:
должностного оклада или тарифной ставки (оклада);
компенсационных выплат;
стимулирующих выплат;
социальных выплат;
иных выплат, предусмотренных настоящим Положением.
41. К социальным выплатам относятся:
единовременная выплата молодым специалистам;
материальная помощь на профилактику заболеваний.
43. Работникам организаций один раз в календарном году при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск выплачивается материальная помощь на профилактику заболеваний.
Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется в пределах доведенных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств бюджета автономного округа и средств, поступающих от приносящей доход деятельности на оплату труда.
Решение о выплате материальной помощи на профилактику заболеваний работнику принимается руководителем организации и оформляется его приказом.
В случае разделения ежегодного (очередного) оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части материальная помощь на профилактику заболеваний выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.
Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности.
Размер материальной помощи на профилактику заболеваний устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом организации и составляет не менее 1,2 фонда оплаты труда, но не более 2 фондов оплаты труда.
Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний не зависит от итогов оценки труда работника.
Материальная помощь на профилактику заболеваний в размере пропорционально отработанному времени выплачивается работнику, не отработавшему полный календарный год: вновь принятому на работу; уволенному по собственному желанию, в том числе в связи с выходом на пенсию.
При этом материальная помощь выплачивается, если у таких работников имеется заработанный отпуск в количестве не менее 14 календарных дней.
Материальная помощь на профилактику заболеваний не выплачивается:работнику, принятому на работу по совместительству;
работнику, заключившему срочный трудовой договор (сроком до двух месяцев);
работнику, уволенному за виновные действия.

Следовательно, в Вашей ситуации, в фонд оплаты труда включена выплата на оздоровление лишь по основному месту работы, т.к. совместителям она не предусматривается.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Для образовательных учреждений действуют определенные правила, аименно Методологические и организационные положения по проведению федер.статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников. Утвержденные приказом Росстата от 12.03.2х14 номер 171

в соответствии с которым предусмотрен сбор следующих первичных статистических данных:

фонд начисленной заработной платы работников списочного состава, в том числе по внутренному совместительству

Т.е.включается внутреннее совместительство в фонд начисленной заработной платы.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте. Интересно, т.е. этим приказом можно аргументировать включение совместительства в ФОТ? И в приказе говорится о фонде начисленной заработной платы!

Считаю ссылаться можно на этот приказ.