44 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Фонд оплаты труда

Здравствуйте. К отпуску положено два фонда оплаты труда на оздоровление. Совместительство (внутреннее) входит в фонд оплаты труда?

19 Мая 2016, 16:54, вопрос №1257845

Уточнение клиента

Прошу прощенья за неточность: у меня внутреннее совмещение профессий!

19 Мая 2016, 18:58
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!
Да, кончено, входит. Обычно такие выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка. Средний заработок определяется по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». А в п.19 данного Положения говорится, что лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением.То есть плата по совместительству также учитывается при расчете среднего заработка.

19 Мая 2016, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Сургут

Т.е. фонд оплаты труда это средний заработок? Где это прописано?

19 Мая 2016, 17:01
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. фонд оплаты труда это средний заработок? Где это прописано?
Сергей

Скорее всего. Прописано это во внутренних документах вашего предприятия, регулирующих данные выплаты на оздоровление.

19 Мая 2016, 17:05
Сергей
клиент, г. Сургут

Нет, не прописано!

19 Мая 2016, 17:05
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну отпускные точно рассчитываются исходя из среднего заработка.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Предполагаю, что выплата на оздоровление аналогична выплате отпускных.

19 Мая 2016, 17:09
Сергей
клиент, г. Сургут

"Предполагаю, что выплата на оздоровление аналогична выплате отпускных."

Этого где-то прописано? Повторяю вопрос: Совместительство (внутреннее) входит в фонд оплаты труда?

19 Мая 2016, 17:13
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей, к какой сфере деятельности отнесена Ваша организация?

19 Мая 2016, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Сургут

Общеобразовательная школа

19 Мая 2016, 17:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сергей, в таком случае думаю стоит обратиться к соответствующим положениям регионального законодательства регулирующим порядок формирования фонда оплаты труда работников образовательных учреждений.

В Вашем случае речь идет о внутреннем совместительстве.

В соответствии со статьей 285 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Но это, что касается оплаты труда, в Вашем случае речь идет о социальной выплате к заработной плате устанавливаемой регионом проживания.

Так, согласно:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
ПРИКАЗ
от 16 января 2014 года N 1-нп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

7. При формировании годового фонда оплаты труда на компенсационные (без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) и стимулирующие выплаты ежегодно предусматриваются 30 процентов от объема средств на оплату должностных окладов и тарифных ставок (окладов), а также иных выплат с учетом начисленных районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на социальные выплаты предусматривается 10 процентов от годового фонда оплаты труда.


5. Заработная плата работников организации состоит из:
должностного оклада или тарифной ставки (оклада);
компенсационных выплат;
стимулирующих выплат;
социальных выплат;
иных выплат, предусмотренных настоящим Положением.
41. К социальным выплатам относятся:
единовременная выплата молодым специалистам;
материальная помощь на профилактику заболеваний.
43. Работникам организаций один раз в календарном году при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск выплачивается материальная помощь на профилактику заболеваний.
Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется в пределах доведенных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств бюджета автономного округа и средств, поступающих от приносящей доход деятельности на оплату труда.
Решение о выплате материальной помощи на профилактику заболеваний работнику принимается руководителем организации и оформляется его приказом.
В случае разделения ежегодного (очередного) оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части материальная помощь на профилактику заболеваний выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.
Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности.
Размер материальной помощи на профилактику заболеваний устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом организации и составляет не менее 1,2 фонда оплаты труда, но не более 2 фондов оплаты труда.
Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний не зависит от итогов оценки труда работника.
Материальная помощь на профилактику заболеваний в размере пропорционально отработанному времени выплачивается работнику, не отработавшему полный календарный год: вновь принятому на работу; уволенному по собственному желанию, в том числе в связи с выходом на пенсию.
При этом материальная помощь выплачивается, если у таких работников имеется заработанный отпуск в количестве не менее 14 календарных дней.
Материальная помощь на профилактику заболеваний не выплачивается:работнику, принятому на работу по совместительству;
работнику, заключившему срочный трудовой договор (сроком до двух месяцев);
работнику, уволенному за виновные действия.

Следовательно, в Вашей ситуации, в фонд оплаты труда включена выплата на оздоровление лишь по основному месту работы, т.к. совместителям она не предусматривается.

19 Мая 2016, 18:32
Сергей
клиент, г. Сургут

Прошу прощенья за неточность: у меня внутреннее совмещение профессий!

19 Мая 2016, 18:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Прошу прощенья за неточность: у меня внутреннее совмещение профессий!

Да, я так и понял Вас.

Непосредственно оклад по совместительству в любом случае включается в фонд, но в Вашем случае речь идет о составной части заработной платы т.е. социальной выплате, вот в отношении ее действуют отдельные положения.

В том все и дело, что приведенный ПРИКАЗ от 16 января 2014 года N 1-нп, указывает на то, что эта выплата предоставляется только по основному месту работы и основной должности, при этом в нем указано о совместительстве вообще, без разграничения на внешнее или внутреннее, а в таком контексте под данный пункт подпадает как внешнее так и и внутреннее совместительство:

Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности.

Материальная помощь на профилактику заболеваний не выплачивается:
работнику, принятому на работу по совместительству;
19 Мая 2016, 19:13
Сергей
клиент, г. Сургут

Совмещение и совместительство это разные вещи!

"Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности."

говорится про заявление по основному месту работы?

19 Мая 2016, 19:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Совмещение и совместительство это разные вещи!

Ах да совмещение извините, я рассматривал вопрос касающийся совместительства указанный в первый раз Вами, в таком случае можно обратиться к статье 151 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т.е. по совмещению выплачивается вообще не заработная плата как по основной должности, а доплата, что разные вещи, согласно приведенному мною приказу по ХМАО, материальная помощь на профилактику заболеваний входит в состав именно заработной платы, а не доплаты, следовательно и в этом случае она также не может быть включена в состав доплаты по совмещаемой должности, хотя трудовой кодекс и говорит, что размер доплаты устанавливается по соглашению работодателя и работника, но в виду того, что по ХМАО действует приказ согласно которому эта выплата включена в состав именно заработной платы, работодатель не вправе по своему усмотрению включить данную выплату в состав доплаты.

5. Заработная плата работников организации состоит из:
должностного оклада или тарифной ставки (оклада);
компенсационных выплат;
стимулирующих выплат;
социальных выплат;
иных выплат, предусмотренных настоящим Положением.
19 Мая 2016, 19:50
Сергей
клиент, г. Сургут

Ничего не понятно. Меня интересует размер материальной помощи! Согласно приказа по ХМАО: "Размер материальной помощи на профилактику заболеваний устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом организации и составляет не менее 1,2 фонда оплаты труда, но не более 2 фондов оплаты труда." Повторю вопрос: оплата работы по совмещению входит в фонд оплаты труда?

20 Мая 2016, 09:09
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ничего не понятно. Меня интересует размер материальной помощи! Согласно приказа по ХМАО: «Размер материальной помощи на профилактику заболеваний устанавливается коллективным договором

Если вести речь о размере материальной помощи, этот пункт означает, что размер материальной помощи устанавливается колдоговором организации либо положением о выплате материальной помощи в организации утвержденном приказом руководителя, либо ее размер указывается в трудовом договоре с работником, для того чтобы Вам узнать размер материальной помощи в Вашей организации необходимо открыть положения колдоговора или узнать имеется ли отдельное положение о ее выплате по Вашей организации.

20 Мая 2016, 09:15
Сергей
клиент, г. Сургут

В коллективном договоре нашей организации прописано: "7.4. Производить выплату материальной помощи на профилактику заболеваний уходящим в отпуск в размере до двух месячных фондов оплаты труда"

20 Мая 2016, 09:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Повторю вопрос: оплата работы по совмещению входит в фонд оплаты труда?

За работу по совмещению выплачивается не заработная плата, а доплата, это часть заработной платы такая же как и материальная помощь на оздоровление, поэтому материалка не может входить в доплату она является такой же частью заработной платы как и доплата за совмещение, а следовательно в Вашем случае выплачивается только в составе заработной платы по основной должности, в Вашем случае примерно это должно выглядеть так:

Заработная плата работников организации состоит из:

должностного оклада или тарифной ставки (оклада);
компенсационных выплат;
стимулирующих выплат;
социальных выплат (материалка на оздоровление);
доплата за совмещение

20 Мая 2016, 09:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
В коллективном договоре нашей организации прописано: «7.4. Производить выплату материальной помощи на профилактику заболеваний уходящим в отпуск в размере до двух месячных фондов оплаты труда»

И это полностью согласуется с положениями вышеуказанного приказа, надо просто разделить два понятия доплату за совмещение и материальную помощь, это части Вашей заработной платы, доплата за совмещение выплачивается согласно Вашей договоренности с работодателем и естественно также входит в фонд оплаты труда, а материалка согласно колдоговору в размере 2-х месячных фондов, вот и все.

20 Мая 2016, 09:27
Сергей
клиент, г. Сургут

И наверное последний вопрос так сказать, чтобы закрепить. У меня по основной деятельности зарплата 20 т.р (примерно), и по совмещению 20 т.р (примерно). Мне 3 года выплачивали 40 т.р (зарплата) умножаем на 2 фонда оплаты труда получаем: 80 т.р. на оздоровление. В этом году не хотят. говорят по основной 20 х 2 = 40 т.р. Правомерно? Может быть что-то вроде ухудшения материального положения?

20 Мая 2016, 09:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
И наверное последний вопрос так сказать, чтобы закрепить. У меня по основной деятельности зарплата 20 т.р (примерно), и по совмещению 20 т.р (примерно). Мне 3 года выплачивали 40 т.р (зарплата) умножаем на 2 фонда оплаты труда получаем: 80 т.р. на оздоровление. В этом году не хотят. говорят по основной 20 х 2 = 40 т.р. Правомерно? Может быть что-то вроде ухудшения материального положения?

Думаю правомерно, согласно вышеуказанному приказу четко прописано:

Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности.

А по основной должности у Вас 20 000, т.е. доплата за совмещение не по основной должности здесь в расчет для начисления материальной помощи на оздоровление не берется

20 Мая 2016, 09:56
Сергей
клиент, г. Сургут

Опять этот пункт, который мне и на работе показывает бухгалтер.

Итак:

"Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности."

В данном пункте говорится о «заявлении работника по основному месту работы и основной занимаемой должности», а не о размере!

О размере: "в размере до двух месячных фондов оплаты труда" и мне все таки кажется, что совмещение входит в ФОТ!

Где прописано, что доплата за совмещение не входит в ФОТ?

20 Мая 2016, 10:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В данном пункте говорится о «заявлении работника по основному месту работы и основной занимаемой должности», а не о размере!
О размере: «в размере до двух месячных фондов оплаты труда» и мне все таки кажется, что совмещение входит в ФОТ!
Где прописано, что доплата за совмещение не входит в ФОТ?

Пункт говорящий о выплате по основной должности говорит о том, что берется оклад именно за выполнение работы по данной должности, иначе бы он звучал по другому к примеру:

Выплата материальной помощи на профилактику заболеваний осуществляется на основании письменного заявления работника по основному месту работы и основной занимаемой должности и по совмещаемой должности.

Если речь вести о том, где прописано, что не входит в ФОТ, повторюсь доплата входит в ФОТ, но одно дело выплаты входящие в ФОТ и другое дело порядок начисления материальной помощи на оздоровление, так вот во втором случае при начислении материалки согласно данному приказу берется только оклад по основной должности, как известно доплата Вам выплачивается не по основной должности а совмещаемой, такое принято положение по Вашему региону.

Вот и получается:

основная должность 20 000

2-х месячных ФОТ по основной должности

20 000 х 2 = 40 000

Если бы в приказе было прописано и по совмещаемой было бы:

20000 основная

20000 совмещение

40000 х 2 ФОТ = 80000

20 Мая 2016, 10:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
7105
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Почему такой принят порядок и чем они руководствовались, Вы можете обратиться в департамент региона принявший его за дополнительными разъяснениями.

20 Мая 2016, 10:35
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Для образовательных учреждений действуют определенные правила, аименно Методологические и организационные положения по проведению федер.статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников. Утвержденные приказом Росстата от 12.03.2х14 номер 171

в соответствии с которым предусмотрен сбор следующих первичных статистических данных:

фонд начисленной заработной платы работников списочного состава, в том числе по внутренному совместительству

Т.е.включается внутреннее совместительство в фонд начисленной заработной платы.

19 Мая 2016, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Сургут

Здравствуйте. Интересно, т.е. этим приказом можно аргументировать включение совместительства в ФОТ? И в приказе говорится о фонде начисленной заработной платы!

19 Мая 2016, 17:32
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Считаю ссылаться можно на этот приказ.

19 Мая 2016, 17:34
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ещёраз перечитала приказ речь идет только. о фонде начисленной з/п.

19 Мая 2016, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут