8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Взыскивают деньги по договору возмездного оказанич услуг

Заключила договор с ООО на оказание услуг по подбору программ кредитования и получению положительного решения банка на определённую сумму. Договор подписывала наспех и читала невнимательно. Второй экземпляр договора не дали, сказали, что мне он не нужен, а нужен только им, если что... Это самое ЕСЛИ ЧТО наступило.

Мне предложили сумму денег существенно меньшую, чем оговаривалось при заключении договора. В предмете договора никакой суммы нет, указано лишь что ООО оказывает консультационные услуги и гарантирует положительное решение банка по кредитованию. Так же в договоре прописано несколько противоречащих друг другу пунктов. Например:

1) пункт 4.1 гласит, что вознаграждение исполнителю уплачивается в день подписания кредитного договора. Я кредитный договор не подписывала, денег не брала, т.к. предлагаемая сумма не устроила. Пункт же 4.5 говорит, что в случае уклонения заказчика от заключения договора (по каким причинам клиент может отказаться от заключения кредитного договора - не указано), то вознаграждение оплачивает всё равно и полностью.

2) согласно пункту 2.1.1 исполнитель оказывает услугу по содействию в получении потребительского кредита. На последней странице после п.7.1. Подписи сторон кредит уже указан ипотечный.

Здесь вообще много вопросов, т.к. при заключении договора после подписей сторон ничего не было. А так второй экземпляр не дали, то доказать обратное не получается.

3) п.4.1. говорит, что за оказание услуг клиент уплачивает исполнителю вознаграждение в твёрдой, чётко оговоренной сумме. В п.4.3. появляется формула, по которой рассчитывается вознаграждение исполнителю. Эта формула позволяет для ЛЮБОЙ суммы договора рассчитать и выплатить исполнителю вознаграждение. А то, что сумма не та, о которой был уговор и из-за которой вознаграждение указано в твёрдой сумме - никого не интересует.

Как доказать свою правоту? Как избавиться от взысканий - денег-то я не брала?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
. Второй экземпляр договора не дали, сказали, что мне он не нужен, а нужен только им, если что… Это самое ЕСЛИ ЧТО наступило.
Елена

Здравствуйте. Это глупость — 2 экземпляр вам положен всегда. Кредит брали в личных интересах?

2) согласно пункту 2.1.1 исполнитель оказывает услугу по содействию в получении потребительского кредита. На последней странице после п.7.1. Подписи сторон кредит уже указан ипотечный.
Елена

а это будут проблемы исполнителя — вы потребитель и должны получить полную и достоверную информацию об услугах (ст. 10 закона о защите прав потребителей)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ — БЕЗ ВСЯКИХ ФОРМУЛ

А так второй экземпляр не дали, то доказать обратное не получается.
Елена

плохо, тут конечно надо видеть договор — но советую вам сейчас им ничего не платить — тем более если кредитный договор вы не подписали

п.4.1. говорит, что за оказание услуг клиент уплачивает исполнителю вознаграждение в твёрдой, чётко оговоренной сумме
Елена

правильно — в договоре должна быть прямо указана стоимость услуг — она была в рублях указана или нет?

формула это формула — важна цена услуги… это снова право на информацию

Эта формула позволяет для ЛЮБОЙ суммы договора рассчитать и выплатить исполнителю вознаграждение. А то, что сумма не та, о которой был уговор и из-за которой вознаграждение указано в твёрдой сумме — никого не интересует.
Елена

важно что указано в договоре

Как доказать свою правоту? Как избавиться от взысканий — денег-то я не брала?
Елена

1 — не бойтесь- никто с вас без суда ничего взыскать не имеет право.

(с таким договором идти в суд — вопрос спорный для них)

2 — напишите жалобу в роспотребнадзор на счет оказания услуг и на счет того что договором не предоставлена информация потребителю в полном объеме.

3 — факт выполнения работ всегда подтверждается актом исполнения — если вы никакие акты не подписали — им доказать что либо будет практически нереально

2
0
2
0

Дополню на счет жалоб в роспотребнадзор — имеют смысл только если они с вас будут что то требовать. Если они вам претензий не пишут, в суд не подают — этого можно и не делать (но и денег не платить).

Если же претензии от них есть — то жалобы такие очень желательны. Кроме того в случае суда роспотребнадзор можно привлечь для дачи заключения о правах потребителя в рамках дела — а они тут по моему нарушены.

Отказ от договора по ст. 32 защиты прав потребителей — тоже хороший вариант, как советует коллега, но имейте в виду — снова могут требовать оплату — в таком случае письменно требуйте расчет их затрат которые они понесли (часто такой расчет предоставить не могут, особенно с учетом того что суммы конкретной нет в договоре).

При этом такой отказ отправить письмом, почтой, заказным с описью обязательно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Уже требуют. Обратились в суд. И договор они уже считают исполненым. Могу ли я на этой стадии отказываться от исполнения договора услуг? Или уже поздно?

Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! Не могли бы Вы прикрепить сам договор полностью? Персональные данные можете скрыть. Если его у Вас нет, то откуда Вы берете пункты договора?

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтобы доказать, что договор выполнен исполнитель должен в качестве

доказательства представить акт выполненных работ, подписанный вами. Если вы никакой акт не подписывали, то исполнитель пусть обращается в суд и доказывает, что работа выполнена. Доказать это будет сложно, так как кредитный договор вы не подписали. В добровольном порядке не стоит ничего оплачивать

0
0
0
0

В дополнение можете направить исполнителю письменное предложение о расторжении договора оказания услуг в связи с существенным изменением обстоятельств, в дальнейшем вы вправе обратиться в суд в порядке ст.451 ГК РФ

о расторжении договора оказания платных услуг

0
0
0
0

Может быть обратиться в банк и выяснить рассматривался ли вообще

вопрос о выдаче вам кредита? Вам сумму кредита, которая не устроила, озвучивали в банке или это сделал исполнитель?

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы как заказчик вправе отказать от договора, возместив ООО лишь фактически понесенные расходы. При этом размер таких расходов должен доказать ООО.

Если доказательств несения расходов представлено ими не будет, то требования необоснованны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) (Извлечение)

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.
0
0
0
0
А то, что сумма не та, о которой был уговор и из-за которой вознаграждение указано в твёрдой сумме — никого не интересует.
Елена

К сожалению, доказать то обстоятельство, что договоренность велась с исполнителем относительно конкретной суммы кредита, если такая сумма не предусмотрена вашим договором, доказать будет затруднительно.

1) пункт 4.1 гласит, что вознаграждение исполнителю уплачивается в день подписания кредитного договора. Я кредитный договор не подписывала, денег не брала, т.к. предлагаемая сумма не устроила.Елена

Уточните, Вы как-то сообщали исполнителю об отказе от получения кредита и уведомляли ли его об отказе от договора?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) пункт 4.1 гласит, что вознаграждение исполнителю уплачивается в день подписания кредитного договора. Я кредитный договор не подписывала, денег не брала, т.к. предлагаемая сумма не устроила.
Елена

Здравствуйте!

Этот пункт говорит о том, что условия договора Вами не исполнены, так как в договоре не сказано кредит на какую сумму должен выдать банк (ваше упущение).

Пункт же 4.5 говорит, что в случае уклонения заказчика от заключения договора (по каким причинам клиент может отказаться от заключения кредитного договора — не указано), то вознаграждение оплачивает всё равно и полностью.
Елена

Правильно, ведь свои обязательства исполнитель выполнил.

А именно: оказывает консультационные услуги и гарантирует положительное решение банка по кредитованию.

п.4.1. говорит, что за оказание услуг клиент уплачивает исполнителю вознаграждение в твёрдой, чётко оговоренной сумме.
Елена

Поскольку кредит не получен, то из нее и нужно исходить.

Как доказать свою правоту? Как избавиться от взысканий — денег-то я не брала?
Елена

Вопрос. Срок действия договора?

Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время (в срок его действия) возместив исполнителю фактически понесенные расходы (ст. 32 Закона РФ 2300).

Если срок договора не истек, то направьте письменное уведомление об отказе от договора. Далее ждите суда, на котором потребуете истца представить письменные документы, подтверждающие понесенные расходы.

0
0
0
0
Обратились в суд. И договор они уже считают исполненым. Могу ли я на этой стадии отказываться от исполнения договора услуг? Или уже поздно?
Елена

Сейчас уже нет смысла, так как видимо в договоре указано, что он действует до исполнения услуг. Они считают, что исполнили их.

Сейчас копируйте в суде все материалы дела и прорабатывайте позицию о том, что договор не заключен в связи с несогласованием его существенных условий. Таких как сумма кредита, срок действия договора, цена услуги и т. п.

0
0
0
0
Кредит одобрен. Сумму кредита озвучил исполнитель и предъявил письмо из банка
Елена

Это и есть оказание услуги, то есть ООО считает, что её оказало.

А Вы говорите, что на такую сумму кредита не согласны, а согласны на другую, на которую договаривались изначально. Поскольку в договоре сумма не указана, а это является существенным условием договора, то считаете, что при данных обстоятельствах договор не заключен, просите отказать в иске.

Дело не простое, здесь нужно изучать материалы.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Второй экземпляр договора не дали, сказали, что мне он не нужен, а нужен только им, если что… Это самое ЕСЛИ ЧТО наступило.
Елена

Здравствуйте, А в чём проблема взять 2й экз.? Обращались за ним?

1) пункт 4.1 гласит, что вознаграждение исполнителю уплачивается в день подписания кредитного договора. Я кредитный договор не подписывала, денег не брала, т.к. предлагаемая сумма не устроила. Пункт же 4.5 говорит, что в случае уклонения заказчика от заключения договора (по каким причинам клиент может отказаться от заключения кредитного договора — не указано), то вознаграждение оплачивает всё равно и полностью.
Елена

Вот значит это уклонением и будет считаться, любой отказ от подписания. Условия какие то есть на которых кредит должны взять для Вас, вернее согласовать? Обычно всё таки такие условия есть.

3) п.4.1. говорит, что за оказание услуг клиент уплачивает исполнителю вознаграждение в твёрдой, чётко оговоренной сумме. В п.4.3. появляется формула, по которой рассчитывается вознаграждение исполнителю. Эта формула позволяет для ЛЮБОЙ суммы договора рассчитать и выплатить исполнителю вознаграждение. А то, что сумма не та, о которой был уговор и из-за которой вознаграждение указано в твёрдой сумме — никого не интересует.
Елена

Вот тут нужно смотреть что еще по смыслу договора указано, оплата всё таки в какой то точной сумме или в % или доле от кредита.

Как доказать свою правоту? Как избавиться от взысканий — денег-то я не брала?
Елена

Уже иск подан?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Да, иск исполнителем подан.

Да, иск исполнителем подан.
Елена

Выложить можете? хотелось бы обоснование посмотреть. Личные данные можно скрыть

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016