Имеет ли право работник ФГБУ /Федеральное государственное бюджетное учреждение/ установить у себя в кабинете видеонаблюдение?

Мой знакомый работает руководителем одного из отделов, в Федеральном государственном бюджетном учреждении. У него свой кабинет. Организация расположена в муниципальном помещении, которое передано в безвозмездное пользование этому учреждению. После смены руководителя головной организации, к моему знакомому стали цепляться, чтобы убрать его с занимаемого места. По работе прицепиться к нечему, но ходят слухи, что могут устроить какую-нибудь провокацию или подбросить что-нибудь /например взятку/.

Чтобы защититься от таких ситуаций, мой знакомый хочет за свой счет установить в кабинете камеры видеонаблюдения.

Вправе ли он это сделать, не согласовывая этот вопрос с руководством, так как они однозначно откажут?

И что будет, если он это все-таки сделает, а позже руководство узнает об этом, могут ли за это наказать или уволить?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Трудности есть при обратной ситуации, когда работодатель хочет установить видеонаблюдение, там надо пройти много этапов согласования с работником.

На мой взгляд в вашей ситуации каких-либо претензий здесь быть не должно, НО при осуществлении скрытной видеосъемки в обязательном порядке должно быть предупреждение о ее проведении, так как изображение гражданина у нас находится под защитой закона и его просто так нельзя снимать.

могут ли за это наказать или уволить?
Олег

Тут оснований для увольнения не вижу, если только нет запрета на видеосъемку в организации в связи с, например, закрытым характером ее деятельности.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, это все открыто и табличку собирались повесить о том, что ведется наблюдение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вправе ли он это сделать, не согласовывая этот вопрос с руководством, так как они однозначно откажут?
Олег

Здравствуйте. Скрыто и самовольно — не имеет права

Во первых любая запись должна вестись открыто — с предупреждением об этом. Иначе она не может быть признана доказательством.

Во вторых любые действия с помещением можно делать только с разрешения собственника. (это общее положения гк, иных законов)

могут ли за это наказать или уволить?
Олег

на самом деле уволить сложно именно в рамках тк за это, однако если провести несколько служебных проверок и наказать более 2 раз — то уволить можно будет по ст 81 тк

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

какой то отдельной статьи под такую ситуацию для увольнения конечно нет — но раз беспокоитесь что человека хотят убрать- лишний повод для придирок давать не стоит

в самом худшем случае могут написать заявление в рамках этой статьи ук

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На самом деле тут этот состав спорный конечно — но если цель была именно негласное получение информации, то могут и дело возбудить. А тут кроме приобретения еще и использование будет.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь не идет о скрытном наблюдении, наоборот это все открыто и табличку собирались повесить о том, что ведется наблюдение.

наоборот это все открыто и табличку собирались повесить о том, что ведется наблюдение.
Олег

пускай так, но нужно согласие работодателя

это и в рамках ТК потому что затрагивает рабочее место как указал коллега выше, и в рамках гк — потому что касается действий с его имуществом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вправе ли он это сделать, не согласовывая этот вопрос с руководством, так как они однозначно откажут?
Олег

Здравствуйте. Моё мнение нет, не может без согласия начальства. Так как фактически всё равно будет использоваться имущество работодателя, будет потребляться ЭЭ за которую платит работодатель и она будет расходоваться не в рабочих целях, то такая установка незаконна без согласия работодателя не говоря уж о том что он видимо хочет еще и чтобы они скрытно стояли?

И что будет, если он это все-таки сделает, а позже руководство узнает об этом, могут ли за это наказать или уволить?
Олег

Формально нет, так как всё таки это не дисциплинарный проступок, ведь это не неисполнение трудовых обязанностей:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но вот давить на него могут. А так же требовать убрать камеры.

Да, это все открыто и табличку собирались повесить о том, что ведется наблюдение.
Олег

Даже если так, согласие работодателя нужно

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я удивляюсь, почему у всех сложилось впечатление, что скрытно, возможно я неправильно или неполно изложил вопрос. Все открыто и с табличкой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В данной ситуации речь идет о месте работы, следовательно необходимо четко определить те права и обязанности, которые закреплены за работником в т.ч. и на его рабочем месте.

Также, в случае если Вы являетесь государственным гражданским служащим, то в соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ:

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

В отношении рабочего места трудовое законодательство также закрепляет соответствующее определение, согласно статье 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. рабочее место, может находится только под контролем работодателя, это касается в т.ч. и видеонаблюдения в отношении которого также должно быть принято соответствующее положение в организации утвержденное приказом руководителя.

Более того законодательством, за работниками и госслужащими не закреплено право на самостоятельную установку систем видеонаблюдения на своем рабочем месте без ведома и утверждения работодателя, если установка видеонаблюдения на рабочих местах также не предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка организации или служебного распорядка организации.

Следовательно, в случае выявления самовольной установки видеонаблюдения на своем рабочем месте, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Работник обязан соблюдать дисциплину труда, это его обязанность по условиям трудового договора, в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Следовательно, нарушение дисциплины труда, будет являться нарушением трудовых обязанностей, за что предусматривается дисциплинарная ответственность, в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Также, в соответствии со статьей 56 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. Служебная дисциплина на гражданской службе — обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом.

Уточнение клиента

Речь не идет о скрытном наблюдении, наоборот это все открыто и табличку собирались повесить о том, что ведется наблюдение.

Это не имеет значения, его установка на рабочем месте без контроля со стороны работодателя и его утверждения, а также если это не предусматривается служебным распорядком организации, не будет являться правомерной, основания я уже привел выше.

Также думаю необходимо обратиться и к положениям законодательства о государственной гражданской службе в части дисциплинарной ответственности, в случае если Вы являетесь госслужащим:

В соответствии со статьей 15 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. Гражданский служащий обязан:

5) соблюдать служебный распорядок государственного органа;

В соответствии со статьей 57 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебныхобязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) утратил силу;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» — «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лично я, в отличии от коллег не разделяю точку зрения что нужно согласие работодателя, т.к. запрета на осуществление видеозаписи на рабочем месте нет ни в одном законе и учитывая, что кабинет является общественным местом, то Вы вправе осуществлять видеосъемку, ну если только Вы не связаны с гостайной.

А вот с тем, что Вы не можете использовать имущество работодателя, услуги, я соглашусь, т.к. Вы будете использовать его в личных целях, не связанных в Вашей служебной деятельностью,

Поэтому Вы вправе принести в кабинет видеокамеру, с автономным источником питания, поставить её на стол и пусть снимает.