На сколько дней я могу взять отпуск перед декретом?

Устроена на работу 1.04.16, а в декретный отпуск пойду 1.07.16. Такой вопрос: на сколько дней я могу взять отпуск перед декретом? Либо положена мне компенсация за него? И какие выплаты мне ждать от работодателя и государства?

, Кристина, г. Челябинск

Согласно нормам ТК РФ, любая женщина перед уходом в декрет вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск.
При этом право на предоставление такого отдыха сотрудница в состоянии беременности имеет независимо от стажа работы и продолжительности отработанного времени у данного работодателя.

Если вы получите отпуск заранее и в полном объеме, то после выхода из декрета можно будет претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск только с наступлением следующего рабочего года.
Если после окончания отпуска по уходу за ребенком вы решите прекратить трудовые отношения с работодателем, с вас
может быть удержана или взыскана компенсация за ранее выплаченные
отпускные.

Советую Вам поступить следующим образом, оформить отпуск за отработанное время, предшествующее началу отпуска по уходе за ребенком/, период больничного по беременности и родам также должен учитываться как отработанное время.

Выплаты Вам положены все:

— Пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель)

— выплата декретных (единовременного пособия по беременности и родам)

— Единовременное пособие при рождении ребенка

— Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так же Вы можете попросить почитать положение о материальном стимулирование работников, там может быть пункт об оказании материальной помощи сотруднику по рождению ребенка.