Суд считает причину неучастия в суде 1-ой инст. неуважительной

Добрый вечер! 29.10.2015 года мировой суд вынес решение (не приказ. не заочное) по делу об удовлетворении иска за долги перед управляющей компанией. Мы в заседании не участвовали, т.к. не знали, что вообще идет судебный процесс. В деле тоже, только возвраты с почты с отметкой "истек срок хранения". 29.02.2016 мы восстановили срок подачи апелляционной жалобы, т.к. судья посчитала уважительным то обстоятельство, что почтовые ящики сломаны, а почтальон не могла застать нас дома. а может и не приходила к нам вообще. Сегодня 18.05.2016 состоялось заседание в районном суде (апелляция). Мы подготовили ходатайства, об истребовании доказательств, но судья ни одно из них не удовлетворил. т.к. с его слов, это мы должны были заявлять в 1 инстанции, а он не удовлетворяет, т.к. считает неуважительными причины нашего неучастия в судебном процессе в мировом. Суд перенес на 03.06.2016, в связи с заявлением истца об отложении рассмотрения в связи с тем, что он не может участвовать, причину не объяснил. Вопрос: как нам теперь истребовать эти доказательства, т.к. только суд может запросить их? И еще, нам судья может отказать на этом же основании и в приобщении доказательств, которые у нас находятся на руках?

, Тамара, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вопрос: как нам теперь истребовать эти доказательства, т.к. только суд может запросить их?
Тамара

Только путем заявления ходатайства об истребовании доказательств. Отказ в прошлом заседании не препятствует повторному заявлению этого же ходатайства. Настаивайте на том, что Вы были лишены возможности пользоваться своими процессуальными правами по предоставлению указанных Вами доказательств в суде первой инстанции, которые по Вашему мнению имеют существенное значения для дела и могут повлиять на судебное решение.

И еще, нам судья может отказать на этом же основании и в приобщении доказательств, которые у нас находятся на руках?
Тамара

да, может. Но пытаться бороться нужно — у Вас нет других вариантов.

Но в данном случае Вы можете пойти на хитрость. Подайте документы заранее через канцелярию (или экспедицию) суда. Как минимум, судья эти документы посмотрит, даже если откажет в их приобщении и вернет их Вам на судебном заседании.

Тамара
Клиент, г. Архангельск

Натан, судья в районном суде, вчера дал ясно понять: он сказал, мировой суд вас вызывал 2 раза, и не может такого быть, чтобы вы вообще ничего не видели и не слышали, и таких случаев по стране очень много, и что каждый теперь будет ходить по апелляционным инстанциям? - задал риторический вопрос. Его позиция понятна, у него предвзятое отношение. Но а в случае, если он оставит решение суда первой инстанции в силе, то у нас будет возможность обжаловать в областном суде его решение?

Но а в случае, если он оставит решение суда первой инстанции в силе, то у нас будет возможность обжаловать в областном суде его решение?
Тамара

Да, будет, вплоть то Верховного суда. Это Ваше безусловное право, предусмотренное законом.